AMM Database Manager

Описание: Вопросы, связанные с каталогизатором фильмов All My Movies
Модераторы: datasource, Автор

datasource
Опытный пользователь
datasource
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 11 месяцев
Откуда: Canada

Сообщение #31 datasource » Ср июня 06, 2007 9:16 am

Выложил новую версию AMM Database Manager ver 1.8. Изменения:

1. Исправлен (изменен?) способ наименования обложек и скриншотов при экспорте в соответствии с просьбой Newsky
2. Добавлена новая функция пакетного удаления фильмов (по просьбе Newsky)
3. Добавлена новая функция перевода русских имен в транслит и сохранения транслитерированного перевода в поле альт. имя (по просьбе Newsky). Дополнительно предоставлена возможность настройки правил транслитерации - доступна через Options...
4. Добавлены функции работы с присоединеными изображениями: "Use As Cover" and "Use as Screenshot", а также функция изменения порядка скриншотов. Доступны через правый клик на списке картинок - Movie Images tab. (по просьбе z_a_s)
5. Модифицирована функция пакетного Поиска и Замены (Find and Replace). Добавлены два поля по которым может осушествлайться поиск и замена - Видео кодек и Аудио кодек (по просьбе z_a_s)

Если есть еще конструктивные замечания и предложения, прошу высказываться...

z_a_s
Опытный пользователь
z_a_s
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 18 лет 3 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #32 z_a_s » Ср июня 06, 2007 1:27 pm

datasource писал(а):Выложил новую версию AMM Database Manager ver 1.8.


Огромное спасибо за новую версию!!!

После вчершней работы с персоналиями появилось пара предложений:

1. Наткнулся на несколько русских имен в которых есть латинские символы (про эту проблемму уже писали), может стоит добавить функцию Fix Cyrillic Names, которая будет латинские заменять на руссие символы.

2. Сталкнулся еще с такой проблеммой в базе мого двойников такого вида Николай Караченцев и Н. Караченцев можно сделать какую-нибудь фильтрацию чтобы выводить все такие дубли.

Вроде пока все, но может в процессе работы еще что выпловит :)

datasource
Опытный пользователь
datasource
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 11 месяцев
Откуда: Canada

Сообщение #33 datasource » Ср июня 06, 2007 7:20 pm

z_a_s писал(а):
Огромное спасибо за новую версию!!!

После вчершней работы с персоналиями появилось пара предложений:

1. Наткнулся на несколько русских имен в которых есть латинские символы (про эту проблемму уже писали), может стоит добавить функцию Fix Cyrillic Names, которая будет латинские заменять на руссие символы.
Хорошая идея! Как я сам об этом не подумал:)
2. Сталкнулся еще с такой проблеммой в базе мого двойников такого вида Николай Караченцев и Н. Караченцев можно сделать какую-нибудь фильтрацию чтобы выводить все такие дубли.

А над этим надо подумать, сразу решения не вижу...

Newsky
Опытный пользователь
Newsky
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #34 Newsky » Чт июня 07, 2007 11:25 pm

Многоуважаемый datasource! Спасибо Вам, за Ваш чудо плагин! Как же он развязал руки и просто принес массу удобств и возможность решать рутинные, а порой невозможные задачи! Отдельное спасибо за версию 1.8, и особенно за фичи, о которых я Вас просил :) надеюсь, они пригодятся всем.

Тут еще назрели несколько просьб :) чем дальше пользуюсь Вашим плагином, тем больше появляются всяких идей, как бы еще могло быть лучше , в связи с этим, есть (как всегда, если Вы посчитаете это нужным и реализуемым) просьбы:

1) Снова о редактировании актеров... дубли... вот это конечно еще та тема. А вот было бы здорово, выявлять дубли, более гибким способом. А именно, помимо поиска дублей в ориг. имени и альт. имени, скажем так"поиск крест на крест" то есть, сравнивать записи "ориг. имя х ориг. имя+альт. имя" и выдавать все совпадения с последующим выбором, что собственно сделать с найденными именами. Например, отметили "родителя" и все сгрупированные дубли стали как "папа" но это так, первое что пришло в голову, уверен, реализовать это можно гораздо удобнее и гибче. Думаю Вы уловили смысл предложения? ( а то я так порой невнятно объясняюсь) А натолкнул меня на данную просьбу вот такой случай. Вот есть в базе Paul Newman /Пол Ньюмен на нем 11 фильмов, добавляем новый фильм, а находится он как Пол Ньюмен, и соответственно "ложится" тоже в ориг. имя. Всё. Это уже "новый актер" И никак его не "выловить" а вот будь функция "искать дубли во всех полях имени" было бы читкашно! Еще, как бы было здорово, если бы помимо нынешних поисков дублей, была бы возможность, указывать "глубину поиска" то есть, указал, что "считать совпадением" если разница 1 знак, 2 знака или три знака и так далее. Потому как это конечно бич, кто во что горазд "транслитит" актеров, да и просто опечатки бывают, а так.. нашел, показал, опять же быбрал "родителя" и применил.

далее по актерам. Например, добавили мы фильмов 10, как правило в среднем, это + 100 актеров, не факт, что новые, но мы же знаем, написание может быть каким угодно, так же мы знаем, что до добавления этих фильмов, база актеров была скажем так вполне корректная. А вот как и куда "лягут" "вновь прибывшие актеры" сказать трудно, хорошо если все совпадет и "приклеится" к уже имеющимся. А если нет? снова "шерстить" всю базу? ну возможно, что то найдет, но все ли? А как выудить этих "новичков"? Ну хотя бы на предмет, русское написание легло в ориг. имя, а такой актер уже есть в базе, но на языке оригинала. ааааааа, вот я болтун :) короче, перехожу к сути: Сортируем список фильмов по "дате добавления", отмечаем наши последнии 10 фильмов, жмем "Manage Name" и видим список, только тех актеров, которые принадлежат этим фильмам. Редактируем, так сказать очевидные вещи (ну Свап например), затем сняли выделение с фильмов, заново зашли и видим уже всех персон, и уже "прогоняем" на предмет дублей и прочего. По актерам, пока вроде все :)

Очень бы хотелось "проверку на наличие пробела в КОНЦЕ названия фильма" как ориг. так и прокатного. я и не думал, что таааакой там бардак тварится, а как насохранял скриншотов.... мама дорогая, столько фильмов с нелепым пробелом на конце, и снова все посыпалось, потому как скрины инициализируются по прокатное_название_1.jpg а вот прокатное_название _1.jpg уже не прокатывает.

вот... очень надеюсь, что просьбы окажутся нужными и выполнимыми :)
И ЕЩЕ раз, спасибо за плагин!!!

datasource
Опытный пользователь
datasource
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 11 месяцев
Откуда: Canada

Сообщение #35 datasource » Пт июня 08, 2007 12:16 am

Newsky писал(а):Многоуважаемый datasource! Спасибо Вам, за Ваш чудо плагин! Как же он развязал руки и просто принес массу удобств и возможность решать рутинные, а порой невозможные задачи! Отдельное спасибо за версию 1.8, и особенно за фичи, о которых я Вас просил :) надеюсь, они пригодятся всем.
Спасибо за добрые слова, я уже сам увлекся чего бы еще туда добавить:) Сам попутно базу данных вычищаю и также сталкиваюсь с множеством нестандартных ситуаций.
Тут еще назрели несколько просьб :) чем дальше пользуюсь Вашим плагином, тем больше появляются всяких идей, как бы еще могло быть лучше , в связи с этим, есть (как всегда, если Вы посчитаете это нужным и реализуемым) просьбы:

1) Снова о редактировании актеров... дубли... вот это конечно еще та тема. А вот было бы здорово, выявлять дубли, более гибким способом. А именно, помимо поиска дублей в ориг. имени и альт. имени, скажем так"поиск крест на крест" то есть, сравнивать записи "ориг. имя х ориг. имя+альт. имя" и выдавать все совпадения с последующим выбором, что собственно сделать с найденными именами. Например, отметили "родителя" и все сгрупированные дубли стали как "папа" но это так, первое что пришло в голову, уверен, реализовать это можно гораздо удобнее и гибче. Думаю Вы уловили смысл предложения? ( а то я так порой невнятно объясняюсь) А натолкнул меня на данную просьбу вот такой случай. Вот есть в базе Paul Newman /Пол Ньюмен на нем 11 фильмов, добавляем новый фильм, а находится он как Пол Ньюмен, и соответственно "ложится" тоже в ориг. имя. Всё. Это уже "новый актер" И никак его не "выловить" а вот будь функция "искать дубли во всех полях имени" было бы читкашно! Еще, как бы было здорово, если бы помимо нынешних поисков дублей, была бы возможность, указывать "глубину поиска" то есть, указал, что "считать совпадением" если разница 1 знак, 2 знака или три знака и так далее. Потому как это конечно бич, кто во что горазд "транслитит" актеров, да и просто опечатки бывают, а так.. нашел, показал, опять же быбрал "родителя" и применил.
В целом уловил смысл предложения, подумаю как это можно реализовать...
далее по актерам. Например, добавили мы фильмов 10, как правило в среднем, это + 100 актеров, не факт, что новые, но мы же знаем, написание может быть каким угодно, так же мы знаем, что до добавления этих фильмов, база актеров была скажем так вполне корректная. А вот как и куда "лягут" "вновь прибывшие актеры" сказать трудно, хорошо если все совпадет и "приклеится" к уже имеющимся. А если нет? снова "шерстить" всю базу? ну возможно, что то найдет, но все ли? А как выудить этих "новичков"? Ну хотя бы на предмет, русское написание легло в ориг. имя, а такой актер уже есть в базе, но на языке оригинала. ааааааа, вот я болтун :) короче, перехожу к сути: Сортируем список фильмов по "дате добавления", отмечаем наши последнии 10 фильмов, жмем "Manage Name" и видим список, только тех актеров, которые принадлежат этим фильмам. Редактируем, так сказать очевидные вещи (ну Свап например), затем сняли выделение с фильмов, заново зашли и видим уже всех персон, и уже "прогоняем" на предмет дублей и прочего. По актерам, пока вроде все :)
Отличная идея. Обязательно ее реализую.
Очень бы хотелось "проверку на наличие пробела в КОНЦЕ названия фильма" как ориг. так и прокатного. я и не думал, что таааакой там бардак тварится, а как насохранял скриншотов.... мама дорогая, столько фильмов с нелепым пробелом на конце, и снова все посыпалось, потому как скрины инициализируются по прокатное_название_1.jpg а вот прокатное_название _1.jpg уже не прокатывает.

В принципе найти все фильмы с пробелом на конце можно. Filter Movie List-> Title ->Ends With->правый клик и выбрать из меню Special Symbols->White Space. Таким образом отфильтруются все фильмы с пробелом на конце. К сожалению забыл сделать функцию trimming (удаление пробелов в начале и в конце названия). В следующей версии я добавлю эту фунцию в Batch Operations->Modify Titles

maurise
Пользователь
maurise
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет
Откуда: Россия

Сообщение #36 maurise » Вт июня 12, 2007 11:15 am

Программа классная, без сомнений, но есть одно "но". После того как в автоматическом режиме объединил одинаковые имена актёров, у меня в некоторых фильмах они "раздвоились", т.е. теперь у меня в базе остался один экземпляр, а в карточке фильма стало два. Если кто знает, как это дело исправить - подскажите. Хорошо бы сделать так, чтобы функция объединения дубликатов действовала бы и на карточку фильма.

datasource
Опытный пользователь
datasource
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 11 месяцев
Откуда: Canada

Сообщение #37 datasource » Вт июня 12, 2007 5:48 pm

maurise писал(а):Программа классная, без сомнений, но есть одно "но". После того как в автоматическом режиме объединил одинаковые имена актёров, у меня в некоторых фильмах они "раздвоились", т.е. теперь у меня в базе остался один экземпляр, а в карточке фильма стало два. Если кто знает, как это дело исправить - подскажите. Хорошо бы сделать так, чтобы функция объединения дубликатов действовала бы и на карточку фильма.


Конечно она действует на карточку фильма. Это все взаимосвязано. Расскажи подробнее, может со скриншотами, поскольку не совсем понятно как они могли "раздвоиться". Я не утверждаю, что в программе нет багов - может это как раз тот случай. Кстати, я не говорил раньше, но надо заметить - если вы осушествляете манипуляции с базой используя Database Manager, обязательно закрывайте All My Movies. AMM не знает, что другая программа модифицирует базу и это может привести к непредвиденным результатам. Закончили работать с Database Manager, закрывайте его, после этого запускайте АММ.

DocSer
Опытный пользователь
DocSer
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #38 DocSer » Ср июня 13, 2007 2:04 am

datasource
А не намечается ли перевод проги на русский язык?

datasource
Опытный пользователь
datasource
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 11 месяцев
Откуда: Canada

Сообщение #39 datasource » Ср июня 13, 2007 6:55 am

DocSer писал(а):datasource
А не намечается ли перевод проги на русский язык?


Ну в принципе можно. А что есть спрос? А то я честно говоря не пойму сколько человек ее юзает. Надо наверное опросик сделать. Если достаточно проголосует за, то можно заняться.
Второй момент - кто-нибудь не желает поучаствовать в этом деле - перевести все меню, кнопки, программные сообшения на русский? Я честно говоря, никогда multi-language аппликухи не делал - необходимости такой не было (у нас в Канаде все по-английски говорят:)) Можно конечно пойти самым простым путем - сделать копию и тупо заменить все лейбы на кнопках и менюхах на русский. Но так мне не хочется, потому что надо будет 2 версии поддерживать. По хорошему надо будет иметь таблицу со всеми captions на английском и русском, ну и соответственно код написать, который будет все captions менять на формах при переключении языка.

datasource
Опытный пользователь
datasource
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 11 месяцев
Откуда: Canada

Сообщение #40 datasource » Ср июня 13, 2007 8:20 am

Выложил новую версию AMM Database Manager ver.1.9. Изменения:

1. Добавлена новая операция над названиями фильмов - Trim (remove leading and trailing spaces). Добавлена по просьбе Newsky. Доступна через Batch Operations -> Modify Titles
2. Добавлен новый фильтр в форме работы с именами (Manage Names) - Names in Selected Movies. Позволяет вывести только список актеров, режисеров, сценаристов в отмеченных в основной форме фильмов. (по просьбе Newsky)
3. Добавлен новый фильтр в форме работы с именами (Manage Names) - Cross-field duplicates. Позволяет найти дубликаты при сравнении основного и альтернативного имен актеров.
4. Добавлены 3 новых фильтра в форме работы с именами (Manage Names) - Latin Names only, Russian Names only, Mixed Name (rus. and lat. characters in name). Последний фильтр предназначен для быстрого поиска латинских имен с вкраплениями кириллических или национальных символов, а также русских имен в которых некоторые буквы заменены на латинские.
5. Добавлена новая опция в меню фильтров на форме Manage names - [No Filter]. Она эквивалента очистке drop-down combo, но некоторые пользователи указали на то что это не очевидно.
6. Новая функция для обработки русских имен с латинскими символами - Fix Cyrillic Names. В отличие от Fix Latin Names, которая заменяет кирилические символы на латинские в соответсвии с таблицей соответствия, данная функция заменяет латинские символы на кириллические.
7. Добавлена новая функция Fuzzy Duplicates Search - предназначена для поиска "приблизительных" дубликатов имен. Функция еше не доработана, работает очень медленно, поскольку осушетсвляет сравнение каждого имени с каждым в отмеченной выборке. Пока включена только для демонстрации, не рекомендуется запускать на выборку больше 500 имен.
8. Добавлена сортировка списка по фамилии (Sort by Last Name). Основана на том предположении что все имена в таблице записаны как <FirstName><space><LastName>. Может быть полезна для нахождения дубликатов имен вида "Бруно Фрейндлих" и "Б. Фрейндлих", которые обычным поиском дубликатов не выявляются.
9. Формы "Manage Names" and "Manage Directories" теперь могут быть минимизированы или скрыты (hidden). Если форма скрыта, а не закрыта, то при последуюшем нажатии на кнопку "Manage Names" форма открывается мгновенно в том же состоянии в котором она была скрыта. Это особенно сушественно для формы "Manage Names", поскольку начальная загрузка списка имен занимает несколько секунд.
10. Исправлен маленький баг со счетчиком имен в списке - при определенных операциях счетчик не обновлялся.
11. Добавлена новая опция в меню File -> Compact and Repair AMM Manager. Это связано с тем, что некоторые новые функции, в частности Cross-field Duplicates, реализованы с использованием временных таблиц, что приводит к увеличению размера файла AMM Manager 2003.mde (bloating). Поэтому время от времени рекомендуется использовать эту функцию.

Вроде все, надеюсь ничего не забыл.

datasource
Опытный пользователь
datasource
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 11 месяцев
Откуда: Canada

Сообщение #41 datasource » Ср июня 13, 2007 8:50 am

DocSer писал(а):Господа, а с MS Access 2007 сей плагин работать будет?


Так заработала у тебя утилита с Access 2007? Мне вроде несколько человек сообшали что у них все прекрасно с 2007 работает.

DocSer
Опытный пользователь
DocSer
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #42 DocSer » Ср июня 13, 2007 11:58 am

datasource писал(а):Так заработала у тебя утилита с Access 2007?

Ну конечно заработала, я ведь уже русскую версию попросил!

Newsky
Опытный пользователь
Newsky
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #43 Newsky » Чт июня 14, 2007 1:14 am

Боже мой! Уважаемый datasource, снова и снова, низкий Вам поклон за ваше творение! как он помогает, просто не передать! сейчас почитал про апдейт, руки чешутся побыстрей попробовать :) Буду с нетерпением ждать доработки функции Fuzzy Duplicates Search так как мне кажется, это самое актуальное. Есть еще парочка предложений, позжее осмелюсь Вам их предложить, а пока убег тестить 1.9 :)

ЗЫ: а вот еще бы русская версия была бы просто самое оно!
ЗЫ2: Жаль не утерпел и не дождался remove leading and trailing spaces ... 582 фильма с пробелом на конце в русском названии и 167 в оригинальном... руки отсохли... опух :)

maurise
Пользователь
maurise
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет
Откуда: Россия

Сообщение #44 maurise » Пт июня 15, 2007 3:12 pm

datasource писал(а):Конечно она действует на карточку фильма. Это все взаимосвязано. Расскажи подробнее, может со скриншотами, поскольку не совсем понятно как они могли "раздвоиться". Я не утверждаю, что в программе нет багов - может это как раз тот случай. Кстати, я не говорил раньше, но надо заметить - если вы осушествляете манипуляции с базой используя Database Manager, обязательно закрывайте All My Movies. AMM не знает, что другая программа модифицирует базу и это может привести к непредвиденным результатам. Закончили работать с Database Manager, закрывайте его, после этого запускайте АММ.

Мне кажется, раздвоились они уже давно, в результате нескольких корректировок базы (она у меня уже не первый год, а исправлять её начал не так давно). Но факт есть факт - в списке имён дубликаты исчезли, а в некоторых карточках фильма упоминаются два раза. Вот я и предлагаю сделать возможность поиска дубликатов именно в карточках фильма, потому как теперь оба дубликата ссылаются на одну и ту же персону (а не как раньше на две идентичные).

Д-р Ганнибал Лектер
Опытный пользователь
Д-р Ганнибал Лектер
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #45 Д-р Ганнибал Лектер » Сб июня 23, 2007 9:11 pm

Просьба автору добавить в мэнэджнэймс функцию поиска дубликатов фильмов в карточках персон. Встречаются личности, у которых один и тот же фильм 2 раза встречается. Спасибо:)


Вернуться в «All My Movies»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 116 гостей