Предложения, советы

Описание: Вопросы, связанные с каталогизатором фильмов All My Movies
Модераторы: datasource, Автор

Гость
Гость

Сообщение #31 Гость » Вс января 22, 2006 10:03 pm

Если все равно планируете добавлять новые поля, может добавить поле "Награды", и еще парочку полей для дополнительных обложек :)

Bavlion
Пользователь
Bavlion
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца
Откуда: Днепропетровск

Сообщение #32 Bavlion » Вс января 22, 2006 11:04 pm

1. Сообщения об обновлениях на мыло.
2. Список "Что нового" хоть где-нибудь на русском языке.
3. Мышка - у меня тоже описанное в первом посте непонятное поведение.
4. Нумерация дисков! Сейчас использую для этих целей метки диска, но это не особо удобно, ибо для более-менее нормального упорядочивания по номерам приходится переписывать на новые болванки те фильмы, которые уже есть в коллекции, но записаны друзьями без соблюдения моей собственной сквозной нумерации, либо вообще без меток. Пользовательские поля не предлагать - неудобно, имхо, да и страшновато от стандарта отходить.
5. Страшно большой размер БД. В базе 288 фильмов. Большая часть кроме названия в базе ничего не содержит. Только 80 с описаниями и обложками, а еще 20 только с описаниями, а вес уже около 5 метров.
Посему вопрос: Можно ли сделать экспорт "друзьям для посмотреть"? Чтобы подобная база, полностью заполненная, тянула ну метра 3 от силы без картинок. Ибо например, по мылу слать пару десятков метров для выбора - довольно напряжное занятие, особенно тем, кто на диалапе. Лично мне пофигу - по своему городу каналы довольно жирные.

Отдельно: Подскажите, плз, как, и есть ли вообще - внесение в базу:
а) Фильма на нескольких дисках.
б) Диска с несколькими фильмами.

БК_Пушкинский
Пользователь
БК_Пушкинский
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца
Откуда: Украина

Сообщение #33 БК_Пушкинский » Вс января 22, 2006 11:21 pm

Bavlion А зачем слать базу на мыло? Выложи html на народе или еще где. Пусть смотрят и выбирают. Я так делаю, куча головной боли исчезла.

Гость
Гость

Сообщение #34 Гость » Вс января 22, 2006 11:35 pm

У меня сейчас как раз интенсивное наполнение и базы, и коллекции... Нереально, ибо тратить время еще и на отслеживания обновлений на сайте - и так немало времени провожу за наведением порядка... :(

Хотя выход! Но опять таки, фильтров и прочей радости там нет, и не будет ближайшее время...

bolide M
Site Admin
Аватара
bolide M
Site Admin
Репутация: 8
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #35 bolide » Вс января 22, 2006 11:48 pm

Bavlion писал(а):1. Сообщения об обновлениях на мыло.

Можно организовать, вобщем-то. Пока есть некоторые технические проблемы - Advanced Direct Remailer как-то так рассылает, что пользователи, у которых ящик на майл.ру, ничего не получают. А таких ведь несколько сотен...

Bavlion писал(а):2. Список "Что нового" хоть где-нибудь на русском языке.

пока на русском успеваю писать только для новых версий тут:
http://www.bolidesoft.com/rus/amm_whatsnew.html
Для промежуточных билдов переводить - время экономлю :)

Bavlion писал(а):3. Мышка - у меня тоже описанное в первом посте непонятное поведение.

о, тогда может скачаете программку тестовую тут:
http://www.bolidesoft.com/temp/mousetest.exe
Там около 200 КБ. И числа, которые она будет выдавать мне приватным сообщением или на е-майл support@

Bavlion писал(а):4. Нумерация дисков! Сейчас использую для этих целей метки диска, но это не особо удобно, ибо для более-менее нормального упорядочивания по номерам приходится переписывать на новые болванки те фильмы, которые уже есть в коллекции, но записаны друзьями без соблюдения моей собственной сквозной нумерации, либо вообще без меток. Пользовательские поля не предлагать - неудобно, имхо, да и страшновато от стандарта отходить.

Правильные мысли насчёт пользовательских полей :)
Есть в программе внутреннее поле MovieID, в последних версиях его значение можно выводить в отдельном столбце. Дополнительные столбцы настраиваются в "Настройках", закладка "Вид"

Bavlion писал(а):5. Страшно большой размер БД. В базе 288 фильмов. Большая часть кроме названия в базе ничего не содержит. Только 80 с описаниями и обложками, а еще 20 только с описаниями, а вес уже около 5 метров.

очень небольшой размер по современным меркам :)
Не забывайте, что все картинки лежат не отдельно где-нибудь, а прямо в базе

Bavlion писал(а):Посему вопрос: Можно ли сделать экспорт "друзьям для посмотреть"? Чтобы подобная база, полностью заполненная, тянула ну метра 3 от силы без картинок. Ибо например, по мылу слать пару десятков метров для выбора - довольно напряжное занятие, особенно тем, кто на диалапе. Лично мне пофигу - по своему городу каналы довольно жирные.

Ждите версии 3.9 :) Там "отправить другу" уже не базу отсылает, а экспортированный вариант её в CHM. То есть любой html шаблон компилируется в один CHM файл и отправляется. Очень удобный формат для просмотра. Можно выбрать шаблон без картинок, тогда файл маленький получится совсем. CHM же ещё и сжимает своё содержимое

Bavlion писал(а):Отдельно: Подскажите, плз, как, и есть ли вообще - внесение в базу:
а) Фильма на нескольких дисках.

ну да. Для этого есть кнопка "следующий носитель". Вставляете новый диск и нажимаете её. По идее длительность и объём файла должны суммироваться и "число носителей" увеличиваться

Bavlion писал(а):б) Диска с несколькими фильмами.


И такое есть. Главное, чтобы у них была одинаковая "метка носителя", тогда программа их будет воспринимать находящимися на одном диске

eNGiNe
eNGiNe

Сообщение #36 eNGiNe » Пн января 23, 2006 10:05 am

bolide писал(а):
Bavlion писал(а):б) Диска с несколькими фильмами.
И такое есть. Главное, чтобы у них была одинаковая "метка носителя", тогда программа их будет воспринимать находящимися на одном диске


Это хорошо, но не хватает отчета в виде CD или DVD cover с возможностью перечислить все фильмы на диске.

Silver
Пользователь
Silver
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #37 Silver » Пн января 23, 2006 2:04 pm

Очень хочется паролирования части каталога. Конкретно - adult категорию. Логику работы предпочтительно бы было видеть как:
При "правильном пароле" база открывается полностью, при "детском" - открывается read only и без adult категории.

Bavlion
Пользователь
Bavlion
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца
Откуда: Днепропетровск

Сообщение #38 Bavlion » Пн января 23, 2006 6:32 pm

Bavlion писал(а):1. Сообщения об обновлениях на мыло.

Можно организовать, вобщем-то. Пока есть некоторые технические проблемы - Advanced Direct Remailer как-то так рассылает, что пользователи, у которых ящик на майл.ру, ничего не получают. А таких ведь несколько сотен...
Дык, а юзать правильное мыло никто не запрещает! :)

Bavlion писал(а):2. Список "Что нового" хоть где-нибудь на русском языке.
пока на русском успеваю писать только для новых версий тут:
http://www.bolidesoft.com/rus/amm_whatsnew.html
Для промежуточных билдов переводить - время экономлю :)
Вопрос снят. Хотя билды на англ. существуют, по крайней мере запрос о новых версиях выдал инфу на англ. яз.

Bavlion писал(а):3. Мышка - у меня тоже описанное в первом посте непонятное поведение.
о, тогда может скачаете программку тестовую тут:
http://www.bolidesoft.com/temp/mousetest.exe
Там около 200 КБ. И числа, которые она будет выдавать мне приватным сообщением или на е-майл support@
Не вопрос. Уже стянул. Уже протестил. Сделаю тест дома и отправлю одним скопом.


Bavlion писал(а):4. Нумерация дисков! Сейчас использую для этих целей метки диска, но это не особо удобно, ибо для более-менее нормального упорядочивания по номерам приходится переписывать на новые болванки те фильмы, которые уже есть в коллекции, но записаны друзьями без соблюдения моей собственной сквозной нумерации, либо вообще без меток. Пользовательские поля не предлагать - неудобно, имхо, да и страшновато от стандарта отходить.

Правильные мысли насчёт пользовательских полей :)
Есть в программе внутреннее поле MovieID, в последних версиях его значение можно выводить в отдельном столбце. Дополнительные столбцы настраиваются в "Настройках", закладка "Вид"
Ага, есть такое! Только это, как я понимаю, первичный ключ. И менять его нельзя. А хотелось бы номер диска менять, кроме того, слышал о системах нумерации с буквенными значениями. (Каждому свое - мне хватит просто ручной нумерации с инкрементацией при добавлении.)

Bavlion писал(а):Посему вопрос: Можно ли сделать экспорт "друзьям для посмотреть"? Чтобы подобная база, полностью заполненная, тянула ну метра 3 от силы без картинок. Ибо например, по мылу слать пару десятков метров для выбора - довольно напряжное занятие, особенно тем, кто на диалапе. Лично мне пофигу - по своему городу каналы довольно жирные.

Ждите версии 3.9 :) Там "отправить другу" уже не базу отсылает, а экспортированный вариант её в CHM. То есть любой html шаблон компилируется в один CHM файл и отправляется. Очень удобный формат для просмотра. Можно выбрать шаблон без картинок, тогда файл маленький получится совсем. CHM же ещё и сжимает своё содержимое
О! Самое оно! Попутно: Экспорт в HTML, раз уж затронули эту тему. Ну не катит он жестоко для выкладывания на сайте.
Причины:
1. Интерфейс в большинстве шаблонов англ. (не все им владеют, не для всех он родной)
2. Ни в одном шаблоне, коме табличного, ессно, нет такого, чтобы совмещались оба поля названия (оригинальное и переведенное) - мешает дать полное представление о фильме.
3. Вот ридми бы на русский - сам бы все перелопатил под себя, а может еще кому пригодилось бы.

Bavlion писал(а):Отдельно: Подскажите, плз, как, и есть ли вообще - внесение в базу:
а) Фильма на нескольких дисках.
ну да. Для этого есть кнопка "следующий носитель". Вставляете новый диск и нажимаете её. По идее длительность и объём файла должны суммироваться и "число носителей" увеличиваться

А в списке фильмов будет занята одна строка или несколько? Если одна, то не получается вести учет дисков оперативно.

Bavlion
Пользователь
Bavlion
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца
Откуда: Днепропетровск

Сообщение #39 Bavlion » Пн января 23, 2006 6:37 pm

И еще! Только что столкнулся. Есть некоторое кол-во фильмов, которых в коллекции еще нет, но иметь охота, т.е. так называемые "ищутся". Можно ли ввести еще один признак, или модернизировать "желаемый" чтобы он не попадал при экспорте в список экпортируемых?
Одновременно с этим "отданные" желательно бы все-таки экспортировать...

Smolett
Пользователь
Smolett
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца
Откуда: Москва, Отрадное

Сообщение #40 Smolett » Пн января 23, 2006 10:30 pm

Привет Всем.
Максим с Мышой у меня та же беда.

По поводу предложений. Хотелось бы чтобы обложки тянулись не только с аглицких ресурсов. Русских сурсов бы. Я конечно понимаю, что прога затачивается не только на нашу аудиторию, но все же было бы не плохо. Раньше обложки тянуло с РМДБи и вроде не плохо.
Или мож я чего в настройках не понял?

По поводу мэйл ру. Там все просто. Этот почтарь считает письма мэйлера спамом - надо просто руками поправить спам фильтр. Я так сделал - получаю все письма.
ПВО - Сами не летаем и другим не даем...

SKonX
Пользователь
SKonX
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

дата добавления

Сообщение #41 SKonX » Вт января 24, 2006 2:17 pm

Привет,

а нельзя дату добавления записи сделать редактируемой?
не всегда дата ввода записи в базу это дата появления фильма в коллекции.

ну и уж совсем нехорошо, IMHO, что она меняется на текущую при сканировании носителя. Билды до 1203 не очень то работали с DVD, теперь если в существующей записи заново просканировать носитель, то дата выставляется в текущую. Аналогичная штука случается при импорте, даже если в том откуда импортируется есть дата, которую можно было бы использовать как значение.
Всего наилучшего
Константин

SKonX
Пользователь
SKonX
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

дополнительные флажки типа жанров

Сообщение #42 SKonX » Вт января 24, 2006 2:25 pm

продолжаю хотеть дополнительные настраиваемые флажки, по аналогии с тем как работают дополнительные жанры. т.е. редактируемый в настройках набор значений для базы и возможность поставить галочки в каждой записи. В этот же набор могли бы уйти и имеющиеся "желаемый" и "просмотреный". а также я бы туда добавил нужные мне вещи типа 2в1, TV, LP/SP и мало ли еще чего понадобится.

Кстати такие наборы значений типа этого и существующие для носителей, жанров, хорошо бы хранить в самой базе, а не в настройках программы, иначе при перетаскивании базы на другой комп, возникают проблемы при редактировании записей)
Всего наилучшего

Константин

Igrek
Пользователь
Igrek
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #43 Igrek » Вт января 24, 2006 5:09 pm

Ни в одной из предложенных баз не могу закачать DVD Олег Митяев "Из ничегонеделанья". Подскажите, что нужно сделать?

Igrek
Пользователь
Igrek
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #44 Igrek » Вт января 24, 2006 5:12 pm

И еще на Амазане и DVDEmpire нет обложек для русских фильмов. Может внесете нормальный сайт с русскими обложками?

Гость
Гость

Сообщение #45 Гость » Вт января 24, 2006 5:19 pm

Так, по порядку :)

bolide писал(а):Smasher, сделать то это всё реально, но вопрос во времени :)
Собственно, это я и имел в виду. То, что все в принципе реально - знаю :)
По-моему, эти вещи - основные для программы (по крайней мере список фильмов), и они по идее более важны чем добавление bells and whistles :)
Жаль что ты изначально выбрал тот глупый контрол для списка :)

bolide писал(а):А насчёт пользовательских полей - я бы вообще не советовал ими пользоваться. Мне они не нравятся :)
Как человек, знающий как сделана база изнутри, подтверждаю :) Пользовательскими полями лучше не пользоваться :)

Владислав писал(а):а можно ли сделать список - фильмы, которые я взял ...просто записывать что взял и у кого... потом нажать кнопку - вернул.. и исчезает из базы ;)
Можно это сделать очень просто. Сделай другую базу. Когда берешь фильм, отмечай в базе что ты фильм "отдал" якобы, вводи имя того у кого взял в поле кому отдал. Соответственно, фильмы выделенные красным - это которые еще у тебя. Когда отдаешь фильм делаешь пометку что фильм "вернули" и можешь фильм стереть :)

bolide писал(а):Я просто сейчас накидываю себе планчик, какие поля в базу в ближайшее время добавить.
Ну раз такое дело... Тут говорили о проблеме когда два DVD диска имеют одинаковую метку тома, и тогда когда отдаешь один диск отдается и второй (если стоит опция, а она стоит :)). Это действительно проблема, многие диски имеют метку тома UNDEFINED и т.п. и все они отдаются в этом случае. Ее можно пофиксить очень просто, добавлением поля "Серийный номер диска", чтением серийного номера вместе с меткой и сравнением серийных номеров при отдаче диска. Делать редактируемым или даже просматриваемым данное поле совсем не обязательно.

Далее, хотелось бы поле "номер диска в боксе", рядом с местонахождением, о котором я с самого начала говорил :) может просто "номер диска", редактируемый, без ограничений типа уникального поля, люди будут под разные номера использовать, какие им в голову придут (тут уже есть пост где люди какой-то номер хотят) :)

По поводу проблем с мышкой. Запустил твою прогу, поскроллил :) Когда скроллю вверх - 120, когда вниз - 65416 :)

Bavlion писал(а):5. Страшно большой размер БД. В базе 288 фильмов. Большая часть кроме названия в базе ничего не содержит. Только 80 с описаниями и обложками, а еще 20 только с описаниями, а вес уже около 5 метров.

А что ты хотел? 5000 Кб / 80 = 62.5 Кб на фильм. Если учесть картинки, по-моему размер нормальный. Слать нужно не базу, правильно говорят, а HTML или XLS. Можно, в принципе, уменьшить размер, сменив расширение базы с AMM на MDB, открыв ее в MS Access и выполнив Tools | Database Utilities | Compact and Repair Database, не забудь потом обратно расширение поменять.


Вернуться в «All My Movies»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 79 гостей