Предложения по дальнейшему развитию программы

Описание: Вопросы, связанные с каталогизатором книг All My Books
Модератор: Автор

bolide M
Site Admin
Аватара
bolide M
Site Admin
Репутация: 8
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #61 bolide » Чт октября 30, 2008 3:28 pm

подумаю над предложениями, постараюсь их реализовать. Спасибо!
Ну и за критику тоже спасибо, будем исправляться :)

Quasar писал(а):1) не работает сортировка по издательству


Не получается повторить это на последней версии - вроде нормально сортируется. Пробовал кликом по столбцу "Издательство", и кликом по издательству и выбору из всплывшего меню "Сортировать по"...

Quasar
Пользователь
Quasar
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #62 Quasar » Сб ноября 01, 2008 2:40 am

bolide, гм...странно. До этого при сортировке у меня выпадала ошибка, предлагалось отправить её по электронной почте. Теперь у меня вообще ничего не выдаётся: нажимаю "Сортировать по.."--"Издательство". Список книг исчезает и ничего не происходит.
Может это из-за каких-то особенноестей моей БД?... Она у меня ещё с версии 1.1...
Если нажимать в карточке на издательство и там выбирать сортировку, то всё работает.

bolide M
Site Admin
Аватара
bolide M
Site Admin
Репутация: 8
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #63 bolide » Сб ноября 01, 2008 1:50 pm

Quasar писал(а):Может это из-за каких-то особенноестей моей БД?...


А у вас есть возможность выложить базу куда-нибудь? На ifolder.ru, к примеру. Я бы потестировал

Diez69
Пользователь
Diez69
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #64 Diez69 » Вт ноября 04, 2008 1:09 pm

Проблема с загрузкой данных по ISBN.
Нельзя хранить ISBN в предложенном Вами виде (без разделителей), так-как это противоречит самой структуре стандарта. Если мы попытаемся найти книгу по этим 10 цифрам, то ничего не получим.

Вот выдержка из стандарта:
" Строение международного стандартного номера книги.

Международный стандартный номер книги состоит из 10 цифр, разделенных на следующие части:

- идентификатор группы (т.е. национальной, географической, языковой или другой группы),
- идентификатор издательства или продюсера;
- идентификатор книги;
- контрольная цифра.

При печати или написании международному стандартному номеру книги должны предшествовать буквы ISBN. Каждая часть должна отделяться от другой дефисами или пробелами, как указано в следующих примерах:

ISBN 0 571 08989 5
ISBN 90-70002-34-5"

Конечно, если при добавлении книги с помощью ISBN ввести данные с
разделителями книга будет найдена и добавлена, но в базу записывается не тот ISBN что мы ввели, а всё те же 10 бесполезных цифр.

konstantin.boss
Опытный пользователь
konstantin.boss
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет
Откуда: Хмельницкий, Украина

Re: Предложения по дальнейшему развитию программы

Сообщение #65 konstantin.boss » Вт ноября 04, 2008 1:36 pm

Diez69 писал(а):Проблема с загрузкой данных по ISBN.
Нельзя хранить ISBN в предложенном Вами виде (без разделителей), так-как это противоречит самой структуре стандарта. Если мы попытаемся найти книгу по этим 10 цифрам, то ничего не получим.
...
Конечно, если при добавлении книги с помощью ISBN ввести данные с
разделителями книга будет найдена и добавлена, но в базу записывается не тот ISBN что мы ввели, а всё те же 10 бесполезных цифр.
All My Books 1.3 Build 1107
Очередной апдейт All My Books, вот список изменений:
+ итальянский перевод
+ возможность запрета удаления дефисов из ISBN. Опция расположена в диалоге настроек, на закладке "Опции для гуру"
+ картинка автора теперь кликабельна (в Справочнике Авторов)
+ заголовки столбцов, участвующих в текущем режиме сортировки выделяются жирным шрифтом
* импорт пользовательских полей из MS Excel и CSV
* импорт информации о книгах с bol.de (German)
* импорт информации о книгах c powells.com (English)
* импорт информации о книгах с barnesandnoble.com (English)
* импорт информации о книгах с bol.com (Dutch)

Может это поможет :wink:
Изображение

Quasar
Пользователь
Quasar
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #66 Quasar » Ср ноября 05, 2008 9:36 pm

bolide, через пару дней выложу куда-нибудь.

К тому же есть такое замечание: у меня программа стоит на 2 машинах (на обоих - последняя сборка). На одной машине в начале стояла версия 1.1. На другой 1.3. Так вот, после обновления до самой последней сборки на одной машине ISBN сохраняется с дефисами, а на другой нет (дефисы просто удаляются). Переустановка программы не помогла. Видимо нужен какой-нибудь деинсталлятор, который бы удалил полностью эту программу (ключи в реестре итп).

ScrewDriver
Пользователь
ScrewDriver
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #67 ScrewDriver » Вс января 04, 2009 1:46 am

Добрый день, уважаемые разработчики. Очень понравилась программа, настолько, что даже не стал пользоватся ломаной версией 1.1, доступной в сети, а приобрел лицензию на 1.4 :)
В процессе пользования обнаружил ряд недостатков, которые хотелось бы видеть по возможности исправленными при моей специфике электронной библиотеки (для которой и использую), а именно:

1) Библиотека хранится на внешнем жестком диске, причем иногда по мере расширения мигрирует на новый, большего размера. соответственно, может легко изменится буква диска. А все ссылки при этом в базе полетят, из аново привязать их к книгам будет крайне затруднительно... Опять же, какая-нибудь папка может переехать или рассортироватся на ряд подразделов. Как бы сделать возможность пакетного изменения полей, в частности, "локальный путь" для избранной группы книг, а так же сортировки киг по полю "локальный путь"...
2) было бы замечательно, если бы при добавлении книги подсчитывалась контрольная сумма, например, md5 добавленного файла, добавлялась в базу, и в случае совпадения с уже существующей в базе точно такой же можно было бы выбрать - все же добавить новую карточку, обновить путь к файлу или удалить дубликат нафиг в корзину. Тогда можно было бы, делясь какой-нибудь частью коллекции, добавлять к ней экспортированный кусочек базы, а на другом "конце" перемещения импортировать в базу этот кусок данных и "подхватить" все файлы, которые на другом компе ясное дело, будут в других папках. Это все можно делать и вручную, конечно, когда речь идет о десятке-другом файлов. А когда это сотня-другая...
3) хочется в каком-нибудь виде поиск дубликатов. Для начала, хотя бы, по совпадению ISBN.

ScrewDriver
Пользователь
ScrewDriver
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Предложения по дальнейшему развитию программы

Сообщение #68 ScrewDriver » Вс января 04, 2009 1:52 am

Diez69 писал(а):Проблема с загрузкой данных по ISBN.
Нельзя хранить ISBN в предложенном Вами виде (без разделителей), так-как это противоречит самой структуре стандарта. Если мы попытаемся найти книгу по этим 10 цифрам, то ничего не получим.


Нормально все находится без разделителей. Это все равно уникальный номер книги. А что теряется смысл зашифрованной информации - да и нафиг он нам, если книга добавилась и это все в карточке появилось.

ScrewDriver
Пользователь
ScrewDriver
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #69 ScrewDriver » Пн января 05, 2009 1:01 pm

Во чего еще очень не хватает. Чтобы можно было скомандовать пакетно переименовать файлы по заданному пользователем шаблону, взяв значения из полей базы. Наподобие такого [название].[автор].[год].*
В виде плагина бы такое, а?...

Quasar
Пользователь
Quasar
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #70 Quasar » Вс января 11, 2009 11:13 am

ScrewDriver, нет, без разделителей в ISBN книга не найдётся. Только если на каком-то конкретном сайте можно без разделителей, на большинстве нельзя.

У меня пока три самых главных пожелания (одно уже говорил):
1) Множественное выделение (чтобы можно было менять свойства сразу и группы книг);
2) Изменение структуры поискового запроса. На мой взгляд, лучше сделать так, чтобы пользователь вводил все известные данные (например, название и год издания) и нажимал "Поиск". Сейчас уитывается только одно из полей - это не очень удобно. Вот конкретный пример - собирался писать плагин для сайта www.bookland.ru. На запрос по названию "Война и мир" сайт выдаёт более 75000 позиций в разных магазинах. Если ввести ещё какую-нибудь дополнительную информацию, то их число сильно сокращается. Конечно всё равно придётся делать обработку выданных результатов (например, убирать совпадения). И ещё хорошо бы (как уже кто-то предлагал), чтобы поисковый запрос возвращал не просто какие-то строки (которые не помещаются во всю длину поля), а показывал маленькие рисунки книг, и информация о книге была бы как-то сгруппирована (или хотя бы вся влезала в текстовое поле!)
3) Сделать отдельно поля "имя", "фамилия", "отчество" для автора. И сделать так, чтобы можно было неограниченное число авторов для каждой книги добавлять. Если это реализовать, то, соответственно, нужно будет поменять обработку поисковых запросов.

ScrewDriver
Пользователь
ScrewDriver
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #71 ScrewDriver » Пн января 12, 2009 8:47 am

Quasar, на Amazon.com ищется, на books.google.com ищется. Лично для меня это подавляющее большинство :) Сейчас даже название файлов для e-book часто пишут в виде ISBN без разделителей, для ввода в базу очень удобно.

А пакетное изменение свойств да, очень нужно.

veter
Пользователь
veter
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #72 veter » Пн января 12, 2009 1:47 pm

А если я хочу , чтобы программа стояла у меня дома и на работе, мне надо купить 2 лицензии? пользуюсь-то я одна и в разное время)

Д-р Ганнибал Лектер
Опытный пользователь
Д-р Ганнибал Лектер
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #73 Д-р Ганнибал Лектер » Вт января 13, 2009 3:20 am

veter писал(а):А если я хочу , чтобы программа стояла у меня дома и на работе, мне надо купить 2 лицензии? пользуюсь-то я одна и в разное время)


Пользуйтесь одной лицензией, это допускается:)
Изображение Изображение

Ssafronov
Пользователь
Ssafronov
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 2 месяца

Выгрузка данных

Сообщение #74 Ssafronov » Вт января 20, 2009 5:22 pm

Доброго времени суток!
Начал тестирование Вашей продукции именно с каталогизатора книг. Очень полезный инструмент и многое в реализации программы мне понравилось. После приобретения лицензии и занесения всей библиотеки в программу задался вопросом - как оптимально вывести всю информацию во внешний мир - родственникам, друзьям, знакомым. Единственным разумным решением показалось создание HTML страниц со списком книг. И все бы ничего - но при наличии приличной библиотеки найти что-либо стороннему человеку практически невозможно. Поэтому родилось небольшое пожелание - проработайте, пожалуйста, систему выгрузки.
1. Алфавитный указатель названия книг
2. Алфавитный указатель авторов.
3. Сортировка по жанру
4. Сортировка по полям пользователя.
Если Вам будет интересно, могу набросать архитектуру страниц, т.к. некогда прорабатывал данный вопрос для каталога дисков.

Я отлично понимаю, что таким образом будет резко увеличено конечное число Html страниц, однако результат будет потрясающим. Ни в одной системе каталогизирования я не нашел удобной системы выгрузки.

Если говорить о "фантастике" - Вы могли бы подумать о создании небольшой CMS, которая будет выполнять функцию каталога для гостей и знакомых. При интеграции в программу системы связи к БД и ФТП некоего сервера, была бы потрясающая возможность выгружать свои библиотеки в Веб.
То есть, вносятся данные в программу, дальше идет синхронизация и при адаптации структур БД происходит заполнение сайта. Естественно, я не предлагаю Вам написать сложнейшую систему с ведением регистраций и прочей ненужной лабуды. Просто несколько скриптов запросов и поиск на сайте.

И еще одна небольшая идея. Нет ли возможности вносить информацию об авторах не в ручном режиме, а при помощи ссылок на некие справочные страницы в сети? Например на яндекс словари или википедию?

Еще раз спасибо Вам за отличную программу. Приступаю к тестированию каталогизатора видео. Удачи в разработках!

Quasar
Пользователь
Quasar
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Выгрузка данных

Сообщение #75 Quasar » Вт января 20, 2009 6:27 pm

Ssafronov писал(а):И еще одна небольшая идея. Нет ли возможности вносить информацию об авторах не в ручном режиме, а при помощи ссылок на некие справочные страницы в сети? Например на яндекс словари или википедию?

Это легко сделать, написав плагины для соответствующих сайтов. Пока правда никто этим не занялся...


Вернуться в «All My Books»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 49 гостей