AMM Database Manager

Описание: Вопросы, связанные с каталогизатором фильмов All My Movies
Модераторы: datasource, Автор

datasource
Опытный пользователь
datasource
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев
Откуда: Canada

Сообщение #1 datasource » Сб мая 26, 2007 10:11 am

Уважаемые пользователи All My Movies!

Хочу представить вашему вниманию утилиту, которую я назвал AMM Database Manager. Причиной ее создания явился тот факт, что хотя All My Movies - прекрасная программа, но не она не совершенна и на определенном этапе я осознал, что мне необходимо занятся серьезной чисткой базы данных. Поскольку АММ использует для хранения данных стандартный формат MS Access (за что отдельное спасибо ее создателям), а я профессионально занимаюсь разработкой приложений для баз данных, то решение пришло само собой - создать утилиту для себя и под себя. В процессе разработки и просматривая многие темы данного форума я понял, что не я один сталкиваюсь с теми же проблемами. Поэтому решил ее (утилиту) довести до ума с тем чтобы можно было ее предложить и другим людям. Итак, что же собой представляет AMM Database Manager?

Это комбинация просмотрщика базы данных, с улучшенными возможностями фильтрации, поиска, группировки и сортировки. DM также предоставляет возможность редактирования карточки фильма в том же стиле что и All My Movies, но с улучшенными возможностями редактирования (например, легко меняется основной жанр, что достаточно затруднено в АММ, и т.д.). DM также включает ряд фунций предназначенных для пакетной обработки группы фильмов (подобных тем что сушествуют в Mass Plugin), но опять же с улучшенными возможностями и выполняюшихся значительно быстрее. Другая группа функций предназначена для работы со спаравочниками имен, жанров, стран, типа носителей, местоположения носителей, друзей. Эта группа функций включает слияние жанров, слияние стран, разделение стран (например, Germany / Austria / UK), разделение имен на основное и альтернативное, перемена местами основного и альтернативного имени, нахождение дубликатов имен и их слияние, чистка имен и др.

Для работы AMM Database Manager необходимо наличие на вашем компьютере установленного MS Access 2002 или 2003. Поскольку утилита представляет собой Access Application, то без MS Access она работать не может. Это, к сожалению, исключает (по крайней мере на данном этапе) тех пользователей кто не имеет MS Access.

Еше один важный момент - интерфейс утилиты полностью на английском языке. Возможно позже я переведу его на русский, но пока русской локализации не сушествует.

Также должен отметить, что утилита уже была предложена для тестирования в частном порядке нескольким пользователям на этом форуме. Пока отзывы были положительные. В дополнение, я послал утилиту для оценки автору All My Movies. Надеюсь он здесь тоже выскажет свое мнение.

Ниже приведены два линка: по первому находится альбом с основными скриншотами - вы можете посмотреть как выглядит интерфейс программы и решить нужна ли она вам или нет, по второму лежит zip файл с утилитой и с установочной программой.

Инструкция по установке:
Скачайте и распакуйте zip архив. В архиве находится два файла: AMM Manager 2003.mde (это само приложение) и ActiveXSetup.exe. Прежде всего запустите ActiveXSetup.exe - он установит необходимые для работы утилиты компоненты. После этого можно запускать приложение - просто сделайте двойной шелчок по AMM Manager 2003.mde и он откроется в MS Access. Сразу же утилита попросит вас указать местонахождение базы данных (файл с раширением .amm). При последуюших запусках она это спрашивать не будет. На мой взгляд работа с утилитой достаточно проста и интуитивно понятна. Но это на мой взглад:) Если возникнут вопросы как ей пользоваться, с удовольствием отвечу. Если утилита вызовет интерес, то возможно создам небольшой мануал.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Обязательно создайте резервную копию базы данных. Как и любая другая программа, утилита может содержать баги.

Latest Update
У нескольких пользователей обнаружились ошибки при запуске приложения (ActiveX component can't create object). После анализа, я пришел к выводу, что это вызвано отсутствием одной из библиотек ADO. Поэтому, в этом случае я рекомендую скачать и установить последнюю версию Microsoft Data Access Components (MDAC_TYP.EXE). Для удобства я выложил их там же где и AMM Database Manager, кликайте на линк ниже и увидите. Еще раз повторяю, их надо установить только если при запуске вы получаете сообшение об ошибке (ActiveX component can't create object). У большинства пользователей при наличии установленного MS Access 2003 все должно работать.


Посмотреть скриншоты:
http://www.flickr.com/gp/8564033@N03/j489fH

Скачать AMM Database Manager version 2.12 от 7 августа 2008 г.:
http://depositfiles.com/files/028m5bnzg
Последний раз редактировалось datasource Вс февраля 14, 2010 10:33 pm, всего редактировалось 25 раз.

DocSer
Опытный пользователь
DocSer
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #2 DocSer » Сб мая 26, 2007 11:16 am

Судя по скриншотам утилита безусловно нужная (имхо, особенно это касается наведения порядка в именах персоналий). Плохо то, что проверить ее в деле лично я не могу - стоит Office 2007 без Access... А посмотреть очень хотелось бы. Насколько я понял, в дальнейшем автор не исключает создания утилиты без обязательной установки Access. Могу только пожелать успеха и скорейшего развития проекта!

AndyN
Пользователь
AndyN
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца
Откуда: Kiev

Re: AMM Database Manager

Сообщение #3 AndyN » Сб мая 26, 2007 11:40 am

Классная утилита! Спасибо!

datasource писал(а):Это комбинация просмотрщика базы данных, с улучшенными возможностями фильтрации, поиска, группировки и сортировки. DM также предоставляет возможность редактирования карточки фильма...

Нельзя ли более систематично описать функции AMM Database Manager?
Вроде интуитивно понятно, но может я пропускаю что-то? :roll:

datasource
Опытный пользователь
datasource
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев
Откуда: Canada

Re: AMM Database Manager

Сообщение #4 datasource » Сб мая 26, 2007 11:43 am

AndyN писал(а):Классная утилита! Спасибо!

datasource писал(а):Это комбинация просмотрщика базы данных, с улучшенными возможностями фильтрации, поиска, группировки и сортировки. DM также предоставляет возможность редактирования карточки фильма...
Нельзя ли более систематично описать функции AMM Database Manager?
Вроде интуитивно понятно, но может я пропускаю что-то? :roll:


Постараюсь на днях сделать более подробное описание функций. А сейчас спать:)

Усатый
Опытный пользователь
Усатый
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Краматорск, Украина

Сообщение #5 Усатый » Сб мая 26, 2007 12:23 pm

Мда, солидная утилитка, спасибо! Я смотрю, MassPlugin-у нашлась достойная замена :)

AndyN
Пользователь
AndyN
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца
Откуда: Kiev

Сообщение #6 AndyN » Сб мая 26, 2007 4:15 pm

Усатый писал(а):Мда, солидная утилитка, спасибо! Я смотрю, MassPlugin-у нашлась достойная замена :)

не-не 8)
MassPlugin имеет свою нишу, так как работает с основной прогой, без Аксесс...

Усатый
Опытный пользователь
Усатый
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Краматорск, Украина

Сообщение #7 Усатый » Сб мая 26, 2007 9:49 pm

Намёк понял ;) Кста, а что бы туда еще добавить? Есть предложения? Может и до него руки дойдут.

Moran
Пользователь
Moran
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #8 Moran » Пн мая 28, 2007 7:54 am

А не работает, стоит Win XP, Access 2003
Установил компоненты ActiveX, при запуске приложения выдает ошибку

Код: Выделить всё

The following error has occured:
Error No: 429
Description: ActiveX component can't create object
Source AMM Manager

Sergey PIkulev
Пользователь
Sergey PIkulev
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев
Откуда: Moscow

Сообщение #9 Sergey PIkulev » Пн мая 28, 2007 4:47 pm

У меня Win XP SP2 Rus, Access 2003SP2 - всё работает. Замечательная утилита, но порядок в именах (если имеется в виду корректное отображение французских и т.п.) не наведешь - не будет работать фильтрация после этого, а при добавлении новых фильмов с этими же актерами будут создаваться (опять некорректные) двойники.

Krecheth
Пользователь
Krecheth
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #10 Krecheth » Вт мая 29, 2007 3:02 pm

Буду пробовать утилитку. По описанию понимаю, что очень полезнаю приблуда :).

Может она и этот вопрос поможет решить?

AndyN
Пользователь
AndyN
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца
Откуда: Kiev

Сообщение #11 AndyN » Ср мая 30, 2007 12:05 am

Moran писал(а):А не работает, стоит Win XP, Access 2003

У меня Win XP Pro SP2 Eng, Access 2003 (11.5614.5606)
Все работает :roll:

sema_
Пользователь
sema_
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет 2 месяца

BUG

Сообщение #12 sema_ » Ср мая 30, 2007 5:14 pm

batch operations -> Export Images -> Image Scope = Covers Onlyy & Image Names = Use Movei ID
Затем Мышью на експорт - вылетает ошибка с On Click что то, но если перейти на кнопку TABом и нажать ENTER то все нормально експортируется
---
Да, в коллекции 1600+ фильмов

Newsky
Опытный пользователь
Newsky
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #13 Newsky » Сб июня 02, 2007 1:09 pm

Браво! datasource!

Плагин замечательный! теперь можно навести порядок в базе. Работает без глюков! (правда с 2002 Access у меня не пошел, поставил 2003 и все гуд). Огромное,огромное спасибо за такую полезную вещь!

Как пользователь, хочу описать некоторые функции, которые очень бы хотелось увидеть в будущем (если конечно это возможно, кому то нужно, а главное, если у Вас вдруг возникнет желание "докрутить" Ваш плагин)

1) Сортировка фильмов по кол-ву звуковых дорожек. (возникла большая необходимость из 4200 фильмов выявить все фильмы, которые имеют больше 1 звуковой дорожки. Средствами программы это сделать нельзя, открыв базу в Access я просто не смог понять, откуда программа берет значение (хранит то есть) кол-ва звуковых дорожек)
2) Сортировка фильмов НЕ имеющих скриншотов (а в идеале возможность задать кол-во скриншотов к фильму и выявление фильмов с заданным количеством скриншотов. По началу составлению базы, делал скриншоты не ко всем фильмам, а сейчас это очень понадобилось, а вот выввести и подгрузить скриншоты к нужным фильмам не получается)
3)Очень бы хотелось реализации пакетной обработки дубликатов актеров. (Примерно: выявили список дубликатов и иметь возможность редактировать не по 1 актеру, а возможность открыть весь список, установить галочки напротив необходимого актера, нажать ОК и применить изменения. Просто на 24000 актеров более 600 дубликатов и открывать каждый раз по два, выбирать нужного, применять изменения и приступать к следующим, несколько утомительно :) )
4) Возможность экспортировать только скриншоты
5) Редатирование карточки актера
6) Поиск дубликатов названий фильмов (по оригинальному названию и прокатному)(Много фильмов, и голова уже не помнит, есть такой фильм или нет, вот бы здорово, если бы была возможность просканировать базу на предмет повторов фильмов. Выводить результат в виде списка базы (одна из сортировок) с последующим уточнением "ручками" действительно ли это дубликат.

Не совсем понял значение "Alt. Name exists" в редакторе персон. Не поясните, что это за сортировка?

И еще раз, хочу поблагодарить Вас за столь нужный плагин, который лично для меня вернул уже начавшую огорчать замечательную программу All My Movies!

datasource
Опытный пользователь
datasource
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев
Откуда: Canada

Сообщение #14 datasource » Вс июня 03, 2007 5:30 am

Newsky писал(а):1) Сортировка фильмов по кол-ву звуковых дорожек. (возникла большая необходимость из 4200 фильмов выявить все фильмы, которые имеют больше 1 звуковой дорожки. Средствами программы это сделать нельзя, открыв базу в Access я просто не смог понять, откуда программа берет значение (хранит то есть) кол-ва звуковых дорожек)
Я так понимаю разговор идет о поле, которое называется "Потоки", так? Да, действительно, оно засунуто в конец поля videoinfo. Наверное смогу отсортировать, ну или по крайней мере сделаю фильтр - количество потоков.
2) Сортировка фильмов НЕ имеющих скриншотов (а в идеале возможность задать кол-во скриншотов к фильму и выявление фильмов с заданным количеством скриншотов. По началу составлению базы, делал скриншоты не ко всем фильмам, а сейчас это очень понадобилось, а вот выввести и подгрузить скриншоты к нужным фильмам не получается)
Я не уверен если это есть в версии, которую на форуме выложил (может добавил фичу потом), но на форме "Filter Movies List" добавлен фильтр Images со следуюшими вариантами: Any Images, Covers Only, Screenshots only, No Images. По количеству скриншотов фильтра пока нет, но могу добавить.
3)Очень бы хотелось реализации пакетной обработки дубликатов актеров. (Примерно: выявили список дубликатов и иметь возможность редактировать не по 1 актеру, а возможность открыть весь список, установить галочки напротив необходимого актера, нажать ОК и применить изменения. Просто на 24000 актеров более 600 дубликатов и открывать каждый раз по два, выбирать нужного, применять изменения и приступать к следующим, несколько утомительно :) )
Согласен, идея хорошая, вполне могу добавить. Но тот режим который сейчас есть, надо оставить тоже. Объясню на примере - у меня в списке персон встречаются дубликаты у которых написание имени разное, например Майкл Дуглас и Michael Douglas. Один и тот же актер, но если я применю выборку "Duplicate Names", ни тот ни другой в списке не будут. Единственный способ их слить вместе - перенести Майкл Дуглас в альтерн. имя другой записи, используя CTRL выбрать оба имени и применить функцию Merge Names. А бывает в одной букве различие (с разных сайтов инфа бралась). Поэтому я оставлю Merge Names так как есть и добавлю другую функцию Batch Merge Names (ну или типа того)
4) Возможность экспортировать только скриншоты
Добавлю, нет проблем.
5) Редатирование карточки актера
Ну вобшем то я не ставил задачу заменить АММ, поэтому только имя и альт. имя вывел для редактирования. Но если есть такая потребность - редактировать другие поля карточки актера, why not:)
6) Поиск дубликатов названий фильмов (по оригинальному названию и прокатному)(Много фильмов, и голова уже не помнит, есть такой фильм или нет, вот бы здорово, если бы была возможность просканировать базу на предмет повторов фильмов. Выводить результат в виде списка базы (одна из сортировок) с последующим уточнением "ручками" действительно ли это дубликат.
Записал, добавлю
Не совсем понял значение "Alt. Name exists" в редакторе персон. Не поясните, что это за сортировка?
Это означает - показать все имена где альт. имя не пустое. У меня в базе больше 20000 актеров и большинство альтернативного имени не имеют. Поэтому надо было быстро найти те которые его имеют. Надо было наверное назвать "Alt Name not empty"
И еще раз, хочу поблагодарить Вас за столь нужный плагин, который лично для меня вернул уже начавшую огорчать замечательную программу All My Movies!

Спасибо за хороший отзыв, это всегда приятно когда пользователям нравится то что делаешь:)

datasource
Опытный пользователь
datasource
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев
Откуда: Canada

Сообщение #15 datasource » Пн июня 04, 2007 7:17 am

Выложил новую версию AMM Database Manager ver 1.7. Изменения:

1. Поскольку у некоторых пользователей обнаружились проблемы с CommonDialog ActiveX, отказался от его использования и переписал процедуры с использованием API.
2. Добавил фильтр по количеству звуковых дорожек (streams или потоков в терминологии АММ)
3. Улучшил фильтр по наличию или отсутствию присоединненых обложек или скриншотов.
4. Добавил пакетную обработку дубликатов имен.
5. Добавил новую опцию в "Export Images" - Screenshots Only
6. Добавил поиск дубликатов фильмов по названию и оригинальному названию.
7. Совершенно новая функция для обработки латинских имен с кирилическими символами - быстрое нахождение таких имен и замена кирилических символов на соответствуюшие латинские.
8. В Менеджере Имен (Manage Names) изменил отображение списка - для каждого имени показывает в отдельной колонке количество фильмов в которых данная персона выступала как актер, режиссер или сценарист. Также можно осушествлять сортировку по этим колонкам (меню сортировки доступно по правому клику).
9. Можно выбирать что отображать в списке - основное имя или альтернативное.

Вроде все, но может что-то забыл:)

Если есть еще замечания и предложения, милости просим...


Вернуться в «All My Movies»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Laserus и 93 гостя