Энциклопедия кинематографа

Описание: Вопросы, связанные с каталогизатором фильмов All My Movies
Модераторы: datasource, Автор

Артур
Пользователь
Артур
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #1 Артур » Пн февраля 11, 2008 9:20 pm

Привет Друзья!

Пользуюсь программой All my movies не так давно и считаю её лучшей в своем роде. Но использую не для каталогизации своей фильмотеки, а для систематизации своих знаний о кино вообще. Ведь форматы меняются (VHS-DVD-HDDVD) , а кино остается! Вот и посетила меня мысль, а не создать ли нам энциклопедию кинематографа общими усилиями.

То есть при заполнении фильма не просто загрузить описание фильма, актеров, создателей, а найти исчерпывающую информацию о фильме (награды и номинации, интересные факты о фильме, ключевые слова фильма, обязательно рецензии (например Alexa Exlera, Игоря Михайлова, Станислава Никулина, Джона Сильвера), качественный постер, кадры из фильма и т.д. Сразу скажу, что автозаполнение не подойдет, только вручную. Нужно лишь будет придумать общий шаблон для всех фильмов, и выбрать модератора (ов) кто будет проверять фильмы и добавлять в общую базу.

Ну, в общем, если кому интересно напишите, я первый выложу десяток другой фильмов.

PS. версия All my movies у меня незарегестрированная :(, но обязательно собираюсь купить :) , ведь программа того стоит :)

Ivan30
Пользователь
Ivan30
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет

Сообщение #2 Ivan30 » Пн февраля 11, 2008 11:53 pm

Уже такое реализовано, на достаточно достойном уровне.
Пользуйтесь - http://www.tvguru.ru/

Программа называется TV-Guru, развивается не столь активно, как хотелось бы, но тем не менее масштаб переработанной информации потрясает! Недавно вышла третья версия.
Кроме всего прочего она еще загружает программу передач и фильтрует информацию по заданным параметрам (здесь есть несколько альтернативных реализаций, но, имхо, делающих это гораздо хуже)

Просьба не считать все изложенное за рекламу, в принципе это софт совсем другого направления. Свое кино туда добавлять нельзя, а жаль.

Вообще сама по себе идея создания мега-пупер-энциклопедии кино замечательна, но вот беда, переплюнуть IMDB уже вряд ли кому-нибудь удастся. Тем не менее о необходимости создания альтернативы давно кричат на torrents.ru (кстати, там за последние несколько месяцев невероятно подросло кол-во старых советских фильмов, есть раритетные вещи!).

В идеале, это должно быть клиент-серверное приложение с открытым API, чтобы можно было парсить информацию с различных источников. Клиент работает по типу AMM и загружает выборочную информацию, а сервер представляет собой общую базу знаний, с отзывами, обсуждением (блогом) и пр. прелестями интерактивной жизни эпохи web 2.0.

Клиент должен предоставлять продвинутые возможности по редактированию всей имеющейся информации, фактически выступать как очень гибкий менеджер-аутлайнер. При этом априори должна поддерживаться система гиперссылок по типу wiki, короче мечтать не вредно :)

Ivan30
Пользователь
Ivan30
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет

Сообщение #3 Ivan30 » Ср февраля 13, 2008 10:19 pm

Совершенно случайно нашел то о чем написал (примерно) - http://www.moodb.net/stats.asp

Насколько понял, как раз вариант клиент-серверного приложения

Артур
Пользователь
Артур
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #4 Артур » Чт февраля 14, 2008 12:14 am

Спасибо за информацию.

Ivan30
Пользователь
Ivan30
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет

Сообщение #5 Ivan30 » Чт февраля 14, 2008 2:25 am

Рекомендую также почитать эту ветку - http://torrents.ru/forum/viewforum.php?f=1297

Moggy
Пользователь
Moggy
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #6 Moggy » Чт февраля 14, 2008 4:46 pm

Ivan30 писал(а):... но вот беда, переплюнуть IMDB уже вряд ли кому-нибудь удастся.

А, собственно, такая цель и не ставится. К тому же IMDB по описаниям советских (российских) фильмов и по данным о советских (российских) актерах и режиссёрах - довольно унылое зрелище.

кроме того, еще раз повторюсь (уже писал как-то) - все существующие на данный момент отечественные базы тоже никуда не годятся, так как либо неполны, либо крайне небрежно составлены. А начавшие робко вылупляться статьи на русской Википедии - либо повторение убогих статей из инета, либо вольное переложение этих убогих статей.

Вот об этом и речь.

P.S. C огромным удовольствием принял бы участие в собирании материалов для подобной энциклопедии.

Ivan30
Пользователь
Ivan30
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет

Сообщение #7 Ivan30 » Чт февраля 14, 2008 6:46 pm

Ну тогда давайте что-ли собирать инициативную группу :). Я всеми руками "за", готов принять самое активное участие в создании такой базы, как с технической стороны так и со стороны контент-редактора-наполнителя.

Очень важно сразу предусмотреть взаимодействие на уровне offline-клиента, надеюсь разработчик AMM нас поддержит.

Пожалуй, действительно можно создать альтернативу IMDB имея обратный приоритет основанный на российско-советском кинематографе, + обеспечить по возможности перевод и адаптацию информации по классическим и пр. выдающимся картинам мирового кинематографа.

Надо подумать над движком под такую базу. На мой взгляд, лучше всего, если это будет фриварный один из динамично развивающихся клонов семантической вики. Останется только настроить несколько шаблонов карточек и библиотеки метатегов и все будет ок!

Ivan30
Пользователь
Ivan30
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет

Сообщение #8 Ivan30 » Чт февраля 14, 2008 6:56 pm

Но прежде, нам следует понять, что мы можем противопоставить, например, этим двум сайтам:
- www.ruskino.ru
- www.kino-teatr.ru

На данный момент, это лучшее, что есть по отечественному кино.

Чтобы не получился просто еще один клон, со стыренной с указанных ресурсов информацией.

Артур
Пользователь
Артур
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #9 Артур » Чт февраля 14, 2008 8:25 pm

Ну может кто не видел, выложил ссылку на небольшую базу из 62 фильмов В топике "А не создать ли нам нашу базу" Хотелось бы узнать насколько подробно дана информация по фильмам, и чего не хватает.

Насчет онлайн базы (по типу википедии) не знаю как скоро устроится и устроится ли, но мы точно можем пока создавать общую All my movies базу, добавляя в нее потихоньку фильмы из своих баз. Главное придумать общий шаблон и выбрать модератора(ов) с быстрым интернетом и кучей свободного времени!

Кстати нашел пока единственную (не онлайн) энциклопедию кино по сайту http://spbvideo.ru. Думаю что возможностей All my movies хватит, чтобы создать куда более продвинутую базу.

Скачать базу:

http://depositfiles.com/files/3519470
[/url]

Артур
Пользователь
Артур
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #10 Артур » Чт февраля 14, 2008 8:52 pm

Несколько вопросов к Bolide:

1) можно ли создать карточку наград фильма с возможностью сортировки, фильтрации фильмов по кол-ву наград, фестивалям и т.д

2) хотелось бы расширить возможности поля комментарии (возможность вставлять BB коды, ссылки). Да и увеличить рабочее окошко, очень узкое. При добавлении большого текста трудно его править.

3) не помешало бы скрытое поле ключевые слова (теги) фильма (как на сайте imdb или kinopoisk), с возможностью поиска и фильтрации фильмов. Пока я добавляю их в комментарии, но человеку несмотревшему фильм было бы не очень приятно заранее узнать ключевые моменты фильма.

bolide M
Site Admin
Аватара
bolide M
Site Admin
Репутация: 8
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #11 bolide » Чт февраля 14, 2008 11:08 pm

Если сделаете онлайн базу, то над заполнением её прямо из программы я подумаю :)

Артур писал(а):1) можно ли создать карточку наград фильма с возможностью сортировки, фильтрации фильмов по кол-ву наград, фестивалям и т.д
Теоретически - да, практически - это нужно единицам...

Артур писал(а):2) хотелось бы расширить возможности поля комментарии (возможность вставлять BB коды, ссылки). Да и увеличить рабочее окошко, очень узкое. При добавлении большого текста трудно его править.

Если пользуетесь HTML-шаблонами для отображения информации, то уже сейчас туда можно вставлять HTML-коды :) Так же как и в описание

Артур писал(а):3) не помешало бы скрытое поле ключевые слова (теги) фильма (как на сайте imdb или kinopoisk), с возможностью поиска и фильтрации фильмов. Пока я добавляю их в комментарии, но человеку несмотревшему фильм было бы не очень приятно заранее узнать ключевые моменты фильма.


Можно для этого использовать пользовательское поле, которое не отображать в используемом шаблоне

Артур
Пользователь
Артур
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #12 Артур » Чт февраля 14, 2008 11:46 pm

Спасибо Bolide!

А я и не знал всех возможностей программы :)

Moggy
Пользователь
Moggy
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #13 Moggy » Чт марта 13, 2008 8:05 am

Ivan30 писал(а):Но прежде, нам следует понять, что мы можем противопоставить, например, этим двум сайтам:
- www.ruskino.ru
- www.kino-teatr.ru

На данный момент, это лучшее, что есть по отечественному кино.

Чтобы не получился просто еще один клон, со стыренной с указанных ресурсов информацией.


А нет необходимости противопоставлять. К тому же и эти сайты (хотя они и в самом деле на общем фоне очень сильно выделяются) не без недостатков. То есть нужно просто собирать и систематизировать информацию.

Кстати, по своему опыту могу сказать, что на всех российских киношных сайтах лежат, как правило, 1-3 описания или биографии, старательно растащенной коллегами )))

Одним словом - нужно просто сделать более аккуратную и качественную базу, неторопливо и педантично заполняемую. А вот если процесс этот будет продолжаться, тогда она и "противопоставится" )

Sir_Miralem
Пользователь
Sir_Miralem
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #14 Sir_Miralem » Пн августа 08, 2011 12:24 pm

Ivan30 спасибо за полезные ссылочки.


Вернуться в «All My Movies»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 80 гостей