Тезки-однофамильцы

Описание: Вопросы, связанные с каталогизатором фильмов All My Movies
Модераторы: datasource, Автор

Andrew Denny
Пользователь
Andrew Denny
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #1 Andrew Denny » Вс февраля 15, 2009 3:43 pm

Попал я в затруднительное положение - есть одинаковые персоналии в базе. В списке они живут раздельно, со своими "реквизитами" и все хорошо. Но в фильмах при добавлении такой персоны нет возможности выбора, кого же мы имеем в виду. Берется персона первая по списку (индексу). И все фильмы, где эти персоны встречаются будет показываться только первая. Подставить нужную, альтернативную, не представляется возможым, если только не изменять имя искусственным образом (каким-нибудь лишним символом, например). Но это не выход при автоматическом заполнении (импорте) персоналий фильма.
Итак, в базе 2 (или более) одноименных персоны, и только первая по списку покажет участие во всех фильмах базы, где будет встречаться такое имя.

Как это победить, переназначить их?

xanadu
Пользователь
xanadu
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Тезки-однофамильцы

Сообщение #2 xanadu » Вс апреля 12, 2009 9:21 pm

Andrew Denny писал(а):Попал я в затруднительное положение - есть одинаковые персоналии в базе. В списке они живут раздельно, со своими "реквизитами" и все хорошо. Но в фильмах при добавлении такой персоны нет возможности выбора, кого же мы имеем в виду. Берется персона первая по списку (индексу). И все фильмы, где эти персоны встречаются будет показываться только первая. Подставить нужную, альтернативную, не представляется возможым, если только не изменять имя искусственным образом (каким-нибудь лишним символом, например). Но это не выход при автоматическом заполнении (импорте) персоналий фильма.
Итак, в базе 2 (или более) одноименных персоны, и только первая по списку покажет участие во всех фильмах базы, где будет встречаться такое имя.

Как это победить, переназначить их?


Только добавив информацию о персоналии в справочнике имен - при загрузке можно выбрать из списка однофамильцев

Andrew Denny
Пользователь
Andrew Denny
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Тезки-однофамильцы

Сообщение #3 Andrew Denny » Пн апреля 13, 2009 10:27 am

xanadu писал(а):Только добавив информацию о персоналии в справочнике имен - при загрузке можно выбрать из списка однофамильцев


Вы не до конца поняли... Я добавляю полных тезок в справочнике имен. НО: в карточке фильма, где встречается один из однофамильцев, всегда будет показываться тот, кто стоит в справочнике первым по списку (по индексу), а не тот, кто действительно участвует в фильме. Т.е., если у меня два и больше однофамильца в персоналиях, в фильмах, где одни встречаются, я буду видеть только одного. В карточке фильма нет возможности назначить конкретного человека, программа "цепляет" первого по списку, и показывает его Вам.

Уважаемые разработчики, планируется ли это победить?

valdis1979
Пользователь
valdis1979
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #4 valdis1979 » Чт июня 11, 2009 6:31 pm

+1
Меня тоже этот вопрос интересует http://www.bolidesoft.com/rusforum/viewtopic.php?t=730

valdis1979
Пользователь
valdis1979
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #5 valdis1979 » Пт июня 12, 2009 10:36 am

Andrew Denny
Тут проблема в другом!!!
Если есть в базе однофомилец (полное совпадение имени), то при последующем добавлении фильмов все тезки (100%-ные) не будут заноситься в базу, а попросту будет браться 1-й и единственный в базе тезка!! - это печчально :(
Вот если бы при добавлении фильма в карточку персоны заносилось ИМЯ и URL - то вопрос был бы снят.
Или хотя бы только URL - тогда при пакетной обработки персон вопрос так же был бы снят.

Caterpillar
Пользователь
Caterpillar
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев
Откуда: Казахстан, Алматы

Сообщение #6 Caterpillar » Вс июля 26, 2009 6:05 pm

Вот и я столкнулся с этой проблемой, на примере Александра Михайлова. На данный момент у меня их в базе трое - из кинофильмов Любовь и голуби, Формула любви и Два капитана. Пока ума не приложу, чего с ними делать, как разделить...
Никаких крыльев нет. Просто умираешь и всё. /Гусеница/

hpi51
Пользователь
hpi51
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Тезки-однофамильцы

Сообщение #7 hpi51 » Чт сентября 30, 2010 12:23 am

Andrew Denny писал(а):Попал я в затруднительное положение - есть одинаковые персоналии в базе. В списке они живут раздельно, со своими "реквизитами" и все хорошо. Но в фильмах при добавлении такой персоны нет возможности выбора, кого же мы имеем в виду. Берется персона первая по списку (индексу). И все фильмы, где эти персоны встречаются будет показываться только первая. Подставить нужную, альтернативную, не представляется возможым, если только не изменять имя искусственным образом (каким-нибудь лишним символом, например). Но это не выход при автоматическом заполнении (импорте) персоналий фильма.
Итак, в базе 2 (или более) одноименных персоны, и только первая по списку покажет участие во всех фильмах базы, где будет встречаться такое имя.

Как это победить, переназначить их?


Я делаю так:
1 - левой кнопкой кликаю на фамилии актёра и нажимаю "найти информацию о "Александр Михайлов"
2 - в выскочившем окошке "Имена-справочник" (фамилия отмечена) в шапке кликаю Имена и далее Изменить
3 - в новом окошке "Карточка персоны" пишу например "Александр Яковлевич Михайлов" и ОК (окошко закрывается)
4 - в окошке "Имена-справочник" появились Имя, Отчество, Фамилия Александр Яковлевич Михайлов с привязанными к этому актёру фильмами
5 - далее с помощью http://kino-teatr.ru ищем актёра и его фильмы, находим в базе эти фильмы и исправляем.
Совет:
можно сделать двумя способами
1 - в найденном фильме при редактировании вместо "Александр Михайлов" написать "Александр Яковлевич Михайлов", но при этом фамилия актёра окажется последней в списке.
2 - повторить поиск фильма в интернете (актёр появится как "Александр Михайлов" и делаем вышеизложенные операции
По окончании редактирования фильма(ов) в окошке "Имена-справочник" будет несколько "Александр Яковлевич Михайлов", удерживая кнопку ctrl кликаем на фамилии и объединяем их.
Немного нудно, но хоть както.

Кстати, не обязательно отчество, можно и что-то другое.


Вернуться в «All My Movies»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 74 гостя