Предложения по дальнейшему развитию программы

Описание: Вопросы, связанные с каталогизатором книг All My Books
Модератор: Автор

Ян
Пользователь
Ян
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 14 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #106 Ян » Пт февраля 12, 2010 4:10 pm

Ян писал(а):
- база (список) издательств


В текущей версии под издательства отдельной таблицы в базе данных не предусмотрено, к сожалению.
Зато можно сгруппировать книги по издательству в меню "Вид-Сгруппировать книги по-Издательство"

Я имел в виду что список формируется по мере ввода в поле издательство и позволяет не вводить а выбрать из выпадающего меню с поиском по первым символам

Аналогично и по авторам

Olga
Пользователь
Olga
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 14 лет

Сообщение #107 Olga » Чт февраля 25, 2010 11:49 am

Спасибо за программу!

Очень нужно!

1. Поле "Город" (где была издана книга)
2. ББК
3. Выпадающее меню издательств и авторов (для внесения новых книг)
4. Сортировка по авторам в основной левой колонке.
5. Починить плагин Лабиринта. Не работает! :(

Шаблон для подготовки печати библиографической карточки почти доделала, но не хватает поля "город". А ведь там все строго:

Автор
Название. - Город: Издательство, год. - количество страниц.

Пользовательские поля для этого не подходят, поскольку идет большой отступ, и поле "город" получается на следующей строке.

lin
Пользователь
lin
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Дополнения

Сообщение #108 lin » Ср июля 07, 2010 7:34 pm

bolide писал(а):пока не реализовано, подумаем.


У меня вот такой вопрос.

Несколько лет назад появился большой библиографический ресурс, посвященный фантастике: Лаборатория фантастики (fantlab.ru). Там собраны (и продолжают собираться) данные об огромном количестве фантастических книг, в том числе старых и очень старых - то есть, таких, которые уже никак не попадут на ОЗОН и прочие книготорговые ресурсы. Вот пример книжной карточки: fantlab.ru/edition2149. Сейчас на сайте больше 44 000 книг.

Можно ли как-то реализовать поддержку программой этого ресурса? Или добавить плагин? Сам я, к сожалению, ни разу не программист.

Сразу оговорю, я не имею отношения к команде сайта. Просто очень часто пользуюсь им как справочником. Так что рекламой этот пост не является. 8)

dzeaman
Пользователь
dzeaman
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 13 лет 8 месяцев
Откуда: Киев

Сообщение #109 dzeaman » Пт июля 09, 2010 11:31 am

(Вода всякая)
Вообще AllMyBooks купил чисто за компанию к AllMyMovies, ибо, перепробовав другие каталогизаторы фильмов, определил, что у других больше недостатков, критичных для меня =)

Но если в двух словах - желаю побольше развивать эту программу.

Я каталогизирую бумажную коллекцию (если электронную ещё можно как-то по папкам разбить, то составить каталог бумажных книг, если их стопицот, просто мегакритично). В бумажной коллекции много старых или специфических (напр. медицинских) изданий, которые не находит никто из плагинов. А мощная идея заключается вот в чём.

(По делу)
Почему бы не создать Одну Большую Базу Данных книг пользователей AllMyBooks, в которую бы попадали все добавленные нами, несчастными, книги?
Что это даст. Если кто-то один добавил какую-то книгу - она появляется в общем каталоге. Следующий пользователь первым делом уже будет искать не на озонах и лабиринтах, а в Одной Большой Базе Данных, и - я уверен - он свою книгу найдёт! Мы бы уже такую коллекцию создали...
Имхо по ресурсам реализовать такую вещь не сильно затратно, зато это даёт офигительный бонус. Можно будет легко и просто делиться списком своих книг с другими (ну веб-интерфейс же какой-то будет ;) ). И даже посмотреть, у кого есть та или иная редкая книга, если она уж очень нужна (ну это уже совсем круто будет).

Замечание помельче - не знаю, как всем, лично мне страшно мешает работать список результатов поиска в онлайн-каталоге по названию. Окошко не ресайзится, хинт не показывается, длинное название целиком не влезает. Итог: если есть книга "Диагностика болезней внутренних органов. Диагностика болезней системы крови" (том 4) и книга "Диагностика болезней внутренних органов. Диагностика болезней системы крови. Диагностика болезней почек" (том 5) - в результатах поиска различить их в списке просто нереально.

Ещё мысли были... Эх, надо было записывать...

Intersap
Пользователь
Intersap
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #110 Intersap » Пн июля 26, 2010 2:02 pm

Программа - супер!!! Получше всех что видел раньше (даже BookCAT (не котик)). Лично для меня просто класс. На винте библиотека в 2000 с лишним книг и надо их как-то каталогизировать.
Единственное предложение : :idea: Сделать так, чтобы добавлять несколько ссылок на книгу. Т.е. Есть одна книга разбитая на 2 части, каждая по 300 Мб (собственно при соединении частей в одну книгу, комп мягко намекает, а не пошел бы ты...), и для этой книги создать соответственно 2 ссылки на каждую часть.
Такое есть в BookCAT Изображение
Можно и не две, можно больше

zx087
Пользователь
zx087
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #111 zx087 » Вс августа 01, 2010 1:52 am

Господа разработчики!
Раз уж Вы написали "Мы заботимся о КАЖДОМ пользователе наших продуктов. (да, и о вас тоже!) Ваше мнение всегда рассматривается и принимается к сведению", будьте добры сделайте, пожалуйста, плагин поиска по Болеро (www.bolero.ru) - там тоже большая база книг (и с обложками), которых нигде нет. :)
И все-таки очень нужна сортировка по столбцу "Автор" - уже второй раз прошу... :roll: А я же Ваш пользователь! :D

Tom_As
Пользователь
Tom_As
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #112 Tom_As » Сб августа 07, 2010 2:30 pm

zx087 писал(а):Господа разработчики!
... очень нужна сортировка по столбцу "Автор" - уже второй раз прошу... А я же Ваш пользователь!

Странно, действительно нет сортировки по столбцу "Автор" :?
Библиотечные каталоги делятся на "Тематические" и "Алфавитные".
В алфавитных каталогах книжки упорядочиваются именно по фамилии автора(ов). Если автора нет, то - по названиям книжек.
И на книжных полках в библиотеке книжки расставлены по алфавиту в соответствии с индексами ББК, которые строятся по вышеуказанному принципу.
Согласен, что в современных описаниях книжек фамилии и имена (инициалы) авторов указывают как попало. Но в своем маленьком каталоге All My Books я быстро наведу порядок. Тем более, что и на дисках у меня книжки рассортированы по папкам с именами "А", "Б" и т.д. по первой букве фамилии главного автора.
Вывод: Сортировка по столбцу "Автор" АРХИважна!
ИМХО

foxsandy
Пользователь
foxsandy
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #113 foxsandy » Вс августа 08, 2010 10:31 am

Удручают многие каталоги. Во-первых, в озоне авторов пишут как попало. Это раз. Во-вторых, приходится держать страницу озона постоянно открытой для поиска.

У озона и либэкса также есть нюансы интеллекта. Если в поиск попадает одна похожая книга, даже если она совершенно левая - движок их сайтов выплевывает ее и приходится закрывать карточку без сохранения и искать инфу вручную.

Очень не хватает плагинов для поиска по либ.рус.еку и альдебарану.

koros
Пользователь
koros
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #114 koros » Пт августа 13, 2010 1:24 am

Хотелось бы иметь поиск дубликатов произведений в составе книг. А также поиск по составу сборников. Поясню, что я имею в виду. Пусть есть несколько сборников рассказов. В базе эти сборники записаны под своими названиями. В карточке каждой книги должна быть информация о рассказах, входящих в эту книгу. Запускается поиск определённого рассказа и в результате выдаётся список сборников, в которые входит этот рассказ. Или же запускается поиск дубликатов и в результате выдаётся список сборников, в которые входят одинаковые рассказы.
Или, может быть, кто-нибудь знает какой-нибудь каталогизатор, в котором есть такая фича.

Karn13
Пользователь
Karn13
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Украина

Сообщение #115 Karn13 » Пт сентября 24, 2010 2:52 pm

Я - пока не пользователь программы, купил только All My Movies. А от покупки этой проги меня сдерживает только один факт - не реализована возможность ввода содержания книги. То есть если книга состоит из одного произведения одного автора - проблем нет. А если из нескольких? и нескольких авторов? В этом плане мой пост перекликается с постом товарища выше - необходимо делать что-то в этом направлении... Я раньше пытался пользоваться каталогизатором Home Collection. И он, при всей его очевидной кустарности - такую возможность имел. То есть была возможность. например, сделать выборку по определенному писателю, выбрать все его произведения, где бы, в каких бы сборниках они не находились, с указанием этих самых сборников. All My Books нравится мне всем, кроме отсутствия вот этого момента. И я так подозреваю, такая фишка вряд ли будет реализована, поскольку это подразумевает радикальное изменение структуры базы... Ведь All My Books, как бы там ни было - во многом просто калька с All My Movies, а там такого нету и близко (поскольку там не нужно). А здесь - НУЖНО :)

BadBoy
Пользователь
BadBoy
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #116 BadBoy » Пт сентября 24, 2010 9:09 pm

Karn13 - если в поле карточки "автор" несколько людей через запятую, например: Мерседес Лэки, Роберт Асприн, Джоди Най
то программа "привяжет" книгу или сборник сразу к нескольким авторам.
Кроме того, в карточке книги во вкладке "дополнительно" есть поля и для оглавления и для комментариев.

BadBoy
Пользователь
BadBoy
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #117 BadBoy » Сб сентября 25, 2010 12:51 pm

Авторам
1 - очень не хватает возможности редактировать заголовки книг FB2 формата в зип-архиве.
Это нужно когда книги одной серии взяты с разных сайтов и реквизиты книг немного отличаются:
то автор по разному переведен, то название серии, то номер в серии забыт, тема не та, картинки обложки нет.
Что бы не городить сложности в интерфейсе, предлагаю сделать это в виде "чекбокса" "Сохранять в FB2".
Тогда если нужно внести правки в заголовок файла, юзер ставит галочку в этом поле и все изменения
заголовка книги, внесенные в карточку БД, копируются в исходный файл книги.

Да, еще здорово пригодится кнопка "перечитать заголовок" - для того, что бы освежить поля базы из
заголовка книги без потери данных из прочих полей карточки (как сейчас при удалении-добавлении книги).

Суть этого предложения в том, что бы попутно вести правильную инфу базы сразу на уровне исходника -
файла книги. Сейчас для этого требуется дополнительная программа (FictionBook Editor) и цепочка
манипуляций типа "внеси в базу - проверь как встало - удали - исправь в другом месте - внеси заново".

2. За справочник по авторам отдельное спасибо!
- Весьма пригодилась бы дополнительная (вторая) линейка национального алфавита в справочниках.
- Не запоминает выбранный тип сортировки авторов в списке

3. "Вид"-"Сгруппировать по" - отличная, рабочая функция!
(ИМХО когда количество книг переваливает за тысячу, режим любования виртуальной книжной полкой - для маньяков)
- Очень нужна возможность готовой сложной группировки:
Серия-номер в серии, Автор-серия-номер в серии, Жанр-серия-номер в серии (прочие по алфавиту).
А лучше иметь возможность настроить несколько произвольных сортировок по выбору через меню настройки.

- В сгруппированном дереве книг сильно не хватает номера книги в серии перед названием например в виде [nn] Назание.

4. В карточке книги не виден путь к файлу, надо влезать в редактирование карточки что бы увидеть его. Здорово если этот путь будет ссылкой для проводника виндовс (в другом окне).

5. Самое главное! А есть в планах портирование на Андроид и Ipad? Планшеты явно перспективны для чтения книг. А как удобно: базу ведешь на ПК, она лежит на домашнем сервачке, а пользуешься каталогом (читаешь) через планшетку! Эххх мечты :-)

foxsandy
Пользователь
foxsandy
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 13 лет 7 месяцев

Поиск в озоне как глючил, так и глючит.

Сообщение #118 foxsandy » Пт октября 01, 2010 7:21 am

Поиск в озоне как глючил, так и глючит.

Karn13
Пользователь
Karn13
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 11 месяцев
Откуда: Украина

Сообщение #119 Karn13 » Вт октября 05, 2010 12:14 pm

BadBoy писал(а):Karn13 - если в поле карточки "автор" несколько людей через запятую, например: Мерседес Лэки, Роберт Асприн, Джоди Най
то программа "привяжет" книгу или сборник сразу к нескольким авторам.
Кроме того, в карточке книги во вкладке "дополнительно" есть поля и для оглавления и для комментариев.


То есть Вы хотите сказать, что в проге МОЖНО сделать и распечатать выборку всех произведений одного автора с указанием книг, где они находятся, типа произведения (роман, повесть и т.п.)? То есть я хочу, чтобы, например, это было так:
РЭЙ БРЕДБЕРИ:
1. Марсианские хроники - повесть, сборник "Мастера фантастики"
2. 451 по Фаренгейту - повесть, сборник "Золотые страницы"
И т.п.?

vitaly
Пользователь
vitaly
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #120 vitaly » Вс октября 17, 2010 9:21 am

В версии 1.3.1106 была добавлена поддержка книг FB2, упакованных в ZIP-архив. Но если в архиве не одна книга а несколько, то берется только первая. Можно ли сделать поддержку нескольких fb2 книг в одном архиве ?


Вернуться в «All My Books»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя