Предложения по дальнейшему развитию программы

Описание: Вопросы, связанные с каталогизатором книг All My Books
Модератор: Автор

caiman
Пользователь
caiman
Пользователь
Репутация: 1
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #46 caiman » Чт сентября 18, 2008 11:29 am

Пожелание:
поддержку фоматов fb2.zip. т.к. большинство книг в FB2 зазипованны и понимаются ридерами без распаковки. А значит хранятся в зазипованном виде.

Непонятка:
не работает поиск по ISBN. В то же время при указании прямого урл на описание в Осоне - все подставляется как надо.

bolide M
Site Admin
Аватара
bolide M
Site Admin
Репутация: 8
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #47 bolide » Сб сентября 20, 2008 10:39 pm

Autogen писал(а):Клевая программка AllMyBooks! Мне очень понравилась! Надеюсь, что она будет развиваться.

будет. Но только с вашей помощью в виде идей и пожеланий :) Ну и регистраций, конечно же :)

У меня несколько замечаний и предложений.

Autogen писал(а):1. Прокрутка списков в программе, неудобная!

да, давнишняя болезнь, уже раз пять пытался сделать по-другому, но сталкивался всё с новыми проблемами. Дело в том, что это стандартное поведение компонента DBGrid, его авторам показалось, что вот так вот должен выглядеть скроллинг.

Autogen писал(а):В следующей версии AllMyBooks шаблоны нужно исправить.

Спасибо, поправил только что.

Autogen писал(а):3. Очень хотелось бы чтобы изображения обложек сглаживались каким-нибудь фильтром. Как в программах просмотра изображений.
Большие картинки, уменьшенные до размеров заданных в HTML шаблоне, выглядят некрасиво. А некоторые вообще страшные :(

Я пробовал, тормозит так :( Можно подредактировать шаблон таким образом, чтобы они всегда в реальном размере отображались

Autogen писал(а):4. Еще хотелось бы иметь возможность, экспортировать одну или несколько (выборочно) записей в отдельный файл. Вместе с описанием, картинками и.т.д.
Например для того, чтобы можно было поделиться с другом какой нибудь электронной книгой, и в предачу подкинуть ему файлик с данными о книге :wink: , для импорта в его собственную базу. Также и наоборот. Удобно будет обмениваться книгами с друзьями! :D


Так сделать можно, только подойти немного с другой стороны :)
Создать новую пустую базу, затем с помощью меню "База данных-Добавить из..." добавить из основной базы интересующие книги

bolide M
Site Admin
Аватара
bolide M
Site Admin
Репутация: 8
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #48 bolide » Сб сентября 20, 2008 10:52 pm

veter писал(а):1. но один озон маловато из русских ресурсов. а вот такой каталог нельзя ли прикрутить www.biblus.ru/ - в нем можно найти старые книги

Да, есть планы добавить еще несколько русскоязычных баз в виде отдельно загружаемых плагинов

veter писал(а):2. хочется добавлять биографию автора с фото

Будет такая возможность. В меню "Справочники" появится справочник персон для авторов, редакторов и переводчиков (последние добавятся в виде отдельных полей в карточку книги) по аналогии с тем, как это реализовано в All My Movies для актёров, режиссеров и сценаристов.

Кстати, есть на примете русскозычные сайты с фотографиями и биографиями актёров? Чтобы эту информацию тоже можно было импортировать автоматически.

veter писал(а):4. хочется иметь возможность сортировать по Автору. сейчас при двойном клике на Автора, если он есть в таблице выдается ошибка и бесконечные окна Access violation..., из которых выйти не удалось.

Ошибку уже исправил, не вылетает, а вот с сортировкой по авторам пока сложность. Но с появлением справочника персон это станет неактуальным, думаю :)

veter писал(а):5. хочется удалять рубрику, если она введена с ошибкой - сейчас вводится новая исправленная, а старая остается

в смысле Жанр? Можно удалять ненужные в настройках

veter писал(а):6. после какого-то сжатия базы, прога зависла, пришлось снять, теперь не запускается, видимо база запортилась. Нельзя ли как-то защититься от дураков, типа меня, сжимая базу, например, сохранять предыдущую версию до успешного сжатия, что ли. если такового не случилось, то хоть восстанавливать предыдущую.

В планах есть реализовать автоматическое резервное копирование в несколько уровней. Пока есть только ручное резервное копирование - меню "База данных - Резервная копия". Да и вашу базу, я думаю, можно починить. Очень редко я сталкивался с ситуацией, когда база была безнадёжно потеряна по причине какого-то системного сбоя. Обычно пользователи теряют свои базы, которые ведут используя файл по умолчанию sample.amb, несмотря на все предупреждения.

veter писал(а):7. в списке/дереве слева неплохо бы иметь кнопочку обновить, а то при добавлении книг/авторов там ничего не меняется.

ага. только не кнопочку, а просто автоматическое обновление. Подумаю над реализацией.

veter писал(а):8. глючно работают признаки. выбрав какой-то признак, по которому нет книг, получился слева пустой список, из которого непонятно как выйти, так как обратной операции - выбрать все с отсутствием такого признака нет.

все фильтрации можно отменить нажатием клавиши Esc

veter писал(а):9. нельзя ли как-то устроить очередь на чтение - возможность задать, что такую-то книгу хочу прочитать первой, за ней такую-то и т.д., ну или хотя бы просто проставить признак - хочу прочитать. это особенно важно для электронных библиотек необъятных размеров. Т.е. признак выливается в словарик "не прочитано", "хочу прочитать", "прочитано". при загрузке книги в библиотеку по умолчанию проставлять "не прочитано".

Флажок "не прочитано" есть уже сейчас. Правда по умолчанию он имеет значение "прочитано", по-моему.
Флажок "хочу прочитать" вы можете добавить сами в Настройках, на вкладке "Пользовательские поля".

veter писал(а):ВОПРОС общий: насколько быстро предполагается развивать проuрамму, т.е. как часто можно будет видеть новые версии?


Хотелось бы как можно быстрее, понимаю. Постараюсь раз в месяц выпускать новую версию. Кроме новых версий бывают еще промежуточные билды, их обнаружить можно с помощью меню "Помощь-Проверить обновления"

bolide M
Site Admin
Аватара
bolide M
Site Admin
Репутация: 8
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #49 bolide » Сб сентября 20, 2008 10:53 pm

caiman писал(а):Пожелание:
поддержку фоматов fb2.zip. т.к. большинство книг в FB2 зазипованны и понимаются ридерами без распаковки. А значит хранятся в зазипованном виде.

Уже сделал, в билде 1106 будет доступно.

caiman писал(а):Непонятка:
не работает поиск по ISBN. В то же время при указании прямого урл на описание в Осоне - все подставляется как надо.


это в билде 1105? Я вроде исправлял уже там.

caiman
Пользователь
caiman
Пользователь
Репутация: 1
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #50 caiman » Вс сентября 21, 2008 12:46 pm

bolide писал(а):
caiman писал(а):Непонятка:
не работает поиск по ISBN. В то же время при указании прямого урл на описание в Осоне - все подставляется как надо.

это в билде 1105? Я вроде исправлял уже там.

Да, билд 1105:
Изображение
Кстати, на картинке-подсказки неверный рисунок. ISBN не одинаков со штрихкодом.

veter
Пользователь
veter
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #51 veter » Чт сентября 25, 2008 11:18 am

Добавление книг из другой базы. Предлагаете использовать, когда хочется выделить какого-то автора и, допустим, отослать другу. НО... при выгрузке выдаются только названия книг и выбрать по автору, если база большая, ну просто невероятно трудно.

Autogen
Пользователь
Autogen
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #52 Autogen » Пт сентября 26, 2008 6:02 pm

bolide писал(а):Постараюсь раз в месяц выпускать новую версию. Кроме новых версий бывают еще промежуточные билды, их обнаружить можно с помощью меню "Помощь-Проверить обновления"


Раз уж на то пошло, в справке нужно завести раздел (История обновлений) или (What's New) :?:

konstantin.boss
Опытный пользователь
konstantin.boss
Опытный пользователь
Репутация: 0
С нами: 17 лет
Откуда: Хмельницкий, Украина

Сообщение #53 konstantin.boss » Пт сентября 26, 2008 6:29 pm

Autogen писал(а):Раз уж на то пошло, в справке нужно завести раздел (История обновлений) или (What's New) :?:

http://www.bolidesoft.com/rus/allmybooks/whatsnew.html
Может это? :wink:

Autogen
Пользователь
Autogen
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #54 Autogen » Пт сентября 26, 2008 8:56 pm

konstantin.boss писал(а):http://www.bolidesoft.com/rus/allmybooks/whatsnew.html
Может это? :wink:


Да это то, что надо :) Спасибо

Vsv
Пользователь
Vsv
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев
Откуда: Казань

Re: Предложения по дальнейшему развитию программы

Сообщение #55 Vsv » Вт октября 14, 2008 11:55 am

bolide писал(а):Собственно, предлагаем :)
Заранее извиняюсь, что всем ответить не успею, но прочитаю и обдумаю - точно.


пару дней назад поставил программу сорри если вопросы наивные, rtfm не читал, хелп на английском как переключить на русский не нашел...

завел каталог книжек в формате fb2 забил 5 книжек издательства Армада
http://www.armada.ru/11a.htm#end

возникли вопросы с колонками серия/ подсерия
как включить через установки - вид все колонки (все поля видимые и не видимые)
(те хотелка типа вида и редактирования полей excel или access c выпадающим списками)

пример: книга № 1 Алекс Орлов; название меч дорога и удача; серия книг "магия фентази", хочется подсерия Каспар Фрай -про него несколко книг автора
книга № 2 Пехов название джанга с тенями;серия книг "магия фентази" подсерия хроники сиалы

второй вопросик по графе автора как забить /искать в графу 2х авторов произведения и еще наткнулся на такое чудо:
атор Кайл Иторр он же Петр Верещагин он же Яков Владимирович Калико http://lib.rus.ec/a/5061
с выборкой прочитать все произведения автора явно замаешся :)
хотелка колонку расширить на три автор1, автор2, автор 3 в третью,чтоб не замается с кучей авторов>3 забивать "и др".

третий вопросик связан с жанрами/ поджанрами поскольку фанат фатастики и фентази хочу сделать разбивку по жанрам /поджанрам как http://www.book4people.com/ или облако поджанров на http://imhonet.ru/ проблемка начинается в том, что при скачивании информации с озона в колонку жанра вдруг влетают объекты romance_fantasy, epic_fantasy чувствую удалять таки вещи придется будь здоров
Тоесть хотелось бы разобраться с жанром и дополнительным который появляется по ctrl+f2, а по инструменты- настройки -жанры отсутствует, и как делать фильтрацию жанр/дополнительно.

если что-то из названного можно самостоятельно ручками покрутить объясните пожалуста как ...

Vsv
Пользователь
Vsv
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев
Откуда: Казань

пакетный ввод

Сообщение #56 Vsv » Вт октября 14, 2008 9:18 pm

умудрился пакетно ввести 50 книжек формат FB2 использовался глюк проводника вместо одного файла по ctrl+f2 выделяем shift+end все и жамкаем кнопочку открыть книжечки коряво - но ввелись, далее исправление ручками.. были правда ругательства что какая-то книга пыталась прописаться два раза при включенной функции для гуру ...

Quasar
Пользователь
Quasar
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #57 Quasar » Пт октября 17, 2008 10:22 pm

Хотелось бы добавить:
1) при поиске по автору\названию часто строка длинная, вся не влезает и нет прокрутки. Очень неудобно.
2) добавить возможность выделения нескольких книг и редактирования у всех сразу параметров (например, "Автор", "Издательство" итп; если поле не поменялось, то менять ничего не надо; поле "Название" вообще запретить менять).
3) ещё удобно бы было сделать режим просмотра - обложка (небольшого размера) + название.
4) хорошо бы, чтобы в разделе "Пользовательские поля" программа предлагала все набранные до этого варианты (как в местонахождение).

Marat
Пользователь
Marat
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #58 Marat » Пн октября 20, 2008 2:22 pm

Давно ищу универсальный каталогизатор для книг в различных форматах. Наткнулся на днях на анонс этой программы, обрадовался, ведь за хороший продукт и деньги заплатить не жалко, лишь бы качественным и функциональным был. Поставил тестовую версию, попробовал, покрутил и так, и эдак...
Ну что тут можно сказать? Отдельные моменты интересны и неплохо реализованы. Но в целом - сыро, как в болоте. Как этим вообще можно полноценно пользоваться? Поле для автора книги - одно-единственное, без разделения на "Фамилия" и "Имя", Озон выдает авторов в виде "Имя, Фамилия", и группировка получается по имени, а не по фамилии! Видимо разработчики программы никогда не имели дела с большими библиотеками, в которых "Александров", "Иванов" и т.д. сотни. Справочником "Авторы" тоже пользоваться неудобно. Инфу об авторах программа не заносит, хотя на том же Озоне она есть. Добавление книг с Озона тоже кривое. Ввожу, например, популярного автора, книг которого на Озоне с сотню - в полученном списке имею лишь десяток-другой произведений, в основном почему-то букинистические издания, нужной книги нету. Ввожу еще дополнительно и название (оставив того же автора!!) - нужная книга наконец-то появляется... Заморочно и времяемко. Я уж не говорю о том, что удобно было бы после вывода скачанного с Озона списка книг указанноого автора просто иметь возможность поставить галочки напротив тех книг, которые нужно занести в базу, чтобы сразу порция книжек добавлялась...

На мой взгляд основу для каталогизатора-библиотекаря, ориентированного на упорядочивание электронных книг, должен составлять алфавитный указатель фамилий авторов. По типу того, что у Вас сделано в справочнике "Авторы", только он должен всегда быть в основном окне. Щелкнул по букве "А" - и получил список, именно в виде СПИСКА, а не дерева, авторов на букву "А". А в соседней колонке - список произведений активного на данный момент автора. Поверьте, именно с такими списками, а не с деревом намного удобнее работать, если библиотека большая. Вот у меня сейчас в базе специализированного fb2 библиотекаря более 70-ти тысяч книг, я с этой базой уже год постоянно работаю, перепробовал все каталогизаторы книг, которые есть на данный момент, так что знаю, о чем говорю.

Есть еще немало замечаний/пожеланий по мелочам, но не вижу смысла их озвучивать до тех пор, пока не решен общий функционал. Напоследок лишь скажу, что при существующем подходе платности с 30-ти дневным триалом даже полноценное тестирование становится проблематичным. Ибо если программа через месяц сдохнет, а покупать ее в данном сыром виде я ее точно не буду - то какой смысл мне тратить время на создание базы и тестирование? Все равно ведь результат вылетет в трубу...
По-моему с платностью разработчики сильно погорячились, и этой платностью сами себя лишают возможности развития. Посторяю - я не против и $100 заплатить, не вопрос, но за действительно законченный продукт!

Если позволите, совет. Посмотрите каталогизаторы книг, которые сделаны другими. Внимательно посмотрите и покрутите. FBLibrary, MyHomeLib, Camel Disc Catalog и прочие, их уже сделано немало. К сожалению, все они тоже не лишены недостатков, но в то же время во всех этих программах есть и удачные решения, которых Вашему продукту не хватает. А нынешнюю свою программу в том виде, в котором она сейчас, сделайте бесплатной. С ГАРАНТИЕЙ того, что потом, когда у Вас будет полноценный, функционально-законченный и платный продукт, в него можно будет импортировать уже созданные в бесплатных тестовых версиях базы. Тогда и и нтерес к более тщательному тестированию пользователями появится.
С уважением...

Vsv
Пользователь
Vsv
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев
Откуда: Казань

еще к хотелкам

Сообщение #59 Vsv » Вт октября 28, 2008 10:10 am

желательно бы приделать сохранение последней позиции/настроек при выходе из программы, те я отфильтровал из каталога книжки одного автора, закрыл программу убежал по делам, возвращаюсь запускаю у меня опять список на тысячу книжек, далее приходится елозить до 62 позиции нажимать на фамилию автора выбирать отфильтровать и так каждый раз при прогрессирующем склерозе на фамилию автора :(

Quasar
Пользователь
Quasar
Пользователь
Репутация: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #60 Quasar » Ср октября 29, 2008 9:28 pm

1) не работает сортировка по издательству
2) хоршо бы, чтобы при добавлении из другой базы проверялись одинаковые книги (например, если совпадают все поля, кроме номера книги и даты добавления, то книги - одинаковые) и не добавлялись бы (или программа спрашивала). Также хорошо бы при добавлении программа сама меняла номера книг (перед этим спрашивая), чтобы не было книг с одинаковыми номерами.


Вернуться в «All My Books»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей